06.10.2015 07:19
Экономика

ФАС обязала Google до 18 ноября снять ограничения для Android

Текст:  Татьяна Зыкова
Читать на сайте RG.RU

ФАС обязала Google до 18 ноября 2015 года устранить нарушение российского закона "О защите конкуренции" по злоупотреблению доминирующим положением на рынке и снять ограничения на софт других разработчиков для Android устройств, продающихся в России. Если условия не будут выполнены, компании грозит крупный оборотный штраф от одного процента до 15 процентов от оборота рынка предустановленных магазинов приложений в РФ за 2014 год.

ФАС уличила Google в ущемлении конкуренции

Служба, по результатам расследования, вынесла вердикт, что компания навязывает свои условия производителям мобильных устройств на базе Android. В связи с этим Google должна исключить из соглашений пункт, ограничивающий установку приложений и сервисов других разработчиков. Об этом говорится в сообщении службы, опубликованном на сайте. В результате разработчики приложений получат возможность предустанавливать свои приложения и сервисы на мобильные Android-устройства.

Напомним, что ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе "Яндекса" в феврале 2015 года. В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Как отмечается в сообщении антимонопольной службы, пользователи должны быть проинформированы о деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, возможности установки  приложений, аналогичных входящим в пакет GMS, а также смены расположения иконок на экране устройства в форме уведомления, которое должно быть выведено на экран мобильного устройства.

Крупные компании Технологии Google ФАС