06.10.2015 00:52
Русское оружие

Ростовчанам показали боевого робота "Платформа-Т" и смарт-часы

Ростовчанам показали робота-сапера и смарт-часы
Текст:  Николай Грищенко (Ростов-на-Дону)
Российская газета - Федеральный выпуск: №224 (6795)
Вчера в Ростове-на-Дону открылась выставка "День инноваций Южного военного округа". Жители региона познакомились с уникальным саперным робототехническим комплексом, рациями шестого поколения, боевым роботом, разведывательными беспилотниками, смарт-часами для караульных и другим оружием XXI века.
Читать на сайте RG.RU
В Ростове прошла выставка "День инноваций Южного военного округа"
Как Национальный центр управления обороной следит за операцией в Сирии

Многие из офицеров, а их на выставке было больше всех, с удивлением рассматривали миниатюрный гусеничный броневик с крупнокалиберным пулеметом ПКТ.

- Оружие называется "Платформа-М". На него, в зависимости от конкретной ситуации, можно поставить любое вооружение. Это могут быть четыре противотанковых ракетных комплекса "Корнет" или автоматические гранатометы АГС-30 "Пламя", - рассказал оператор робота Руслан Сагитов.

Управляется чудо-техника с помощью джойстика от обычной игровой приставки. "Платформа-М" будет поступать в войска только в 2018 году.

Зато роботехнические комплексы под именем "Уран-6", которые предназначены для разминирования противопехотных и противотанковых минных полей, уже в скором оснастят части в Чечне и Ингушетии.

- Масса робота шесть тонн, скорость движения - до 15 километров в час. "Уран-6" оснащен комплектом навесного оборудования, а также четырьмя видеокамерами, - рассказал "РГ" подполковник Сергей Зыбинский.

Большой популярностью пользовались интегрированные комплексы технических средств охраны "Стрелец-Часовой" или так называемые смарт-часы для караульных. С их помощью можно узнать о любых внештатных ситуациях. Информация на смарт-часах передается по защищенным каналам цифровой связи. Радиус действия от двух до 50 километров. Стоимость комплекта на сто человек составляет около двух миллионов рублей.

Вооружение России Ростов-на-Дону Юг России