08.10.2015 09:25
Спорт

В Баку открылся первый Мировой объединенный конгресс Fair Play

В Баку открыт Мировой объединенный конгресс Fair Play
Текст:  Николай Долгополов (Баку)
Российская газета - Федеральный выпуск: №228 (6799)
Читать на сайте RG.RU

Хорошая идея пришла в головы руководителей Международного Комитета Fair Play и Европейского движения Fair Play. К чему в наше непростое время разбрасываться усилиями и деньгами, устраивая поодиночке различные полезные, однако такие дорогие мероприятия, поддерживающие развитие честной игры. Вот так было решено провести Мировой объединенный конгресс Fair Play.

На Играх в Баку российские спортсмены были вне конкуренции

Доброволец, предоставивший широченную площадку, отыскался сразу. Это столица Азербайджана, так здорово организовавшая летом I Европейские игры. По словам министра спорта страны Азада Рагимова, Конгресс - это логичное продолжение Европейских игр. Многим, к примеру, памятен жест Fair Play белорусского самбиста Попова. Победив в финале соперника из Азербайджана и поняв, что тот получил травму, Попов пронес оппонента через весь зал, мгновенно доставив того к медикам.

Но как сделать так, чтобы такие вот благородные жесты, не оставались порывами благородных одиночек? Международный комитет Fair Play решил: надо внушать идеи честной игры с младых ногтей. И, несмотря на всяческие сложности, в основном финансовые, посылает свои "команды" ученых, аниматоров, профессоров на Юношеские Олимпийские игры. Будут они в будущем году и на Юношеской зимней Олимпиаде в Лиллехаммере.

Правда, всегда существует некая подспудная борьба между учеными-теоретиками, уходящими в глубину таких нужных, однако не всем понятных теоретических познаний, и типичными практиками, убеждающими не силой теории, а методом примера. Впрочем, понятно, что теория нуждается в практической проверке.

Хорошие, даже лучшие примеры проявления Fair Play на нашей планете, будут публично поощрены вечером в пятницу на Гала Вечере вручения наград наиболее отличившимся. Среди них, известно уже точно, будут и россияне.

Легкая атлетика