13.10.2015 14:33
Экономика

Москвичи стали меньше жаловаться на проблемы с отоплением

Текст:  Александр Мелешенко
Отопление включено во всех жилых домах и социальных объектах столицы, доложил сегодня на заседании президиума правительства Москвы заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Читать на сайте RG.RU

"В целом мероприятия по подключению объектов социальной сферы были выполнены за три дня, жилого фонда - за четыре дня. Норматив при этом составляет пять дней", - заявил он.

Почему россияне вдвое переплачивают за отопление

Отопление в офисные и производственные здания подается по заявкам - батареи уже потеплели в 19,3 тысячи таких сооружений из 32 тысяч. Число жалоб москвичей на отсутствие тепла составило порядка 40 тысяч - по всем из них были приняты меры, подчеркнул Бирюков.

"Необходимо отметить, что количество обращений граждан, если проанализировать статистику трех лет, в период пуска тепла значительно сокращается. Если три года назад было порядка 58 тысяч обращений в различные диспетчерские, районные и информационные центры жилищной инспекции, то в прошлом году их было 49 тысяч, в этом году - 40 тысяч", - рассказал заммэра.

Мэр предложил в будущем начинать работы по запуску отопления еще раньше, чтобы все проблемы непосредственно в домах были решены до наступления холодов. "Для того, чтобы запуск тепла в жилые здания был еще более плавным и спокойным, начинать его предлагаю еще на два-три дня раньше обозначенного времени, чтобы мы могли не только подать тепло в дома, но и чтобы управляющие компании успели решить проблемы, связанные с завоздушиванием сетей, подключением, устранили какие-то неполадки и так далее", - отметил мэр Москвы.

ЖКХ Москва Правительство Москвы Столица