15.10.2015 06:04
Экономика

Четверг станет определяющим днем для доллара на ближайшее время

Текст:  Георгий Панин
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB:
Читать на сайте RG.RU

- Четверг для валютного рынка станет важным днем, хотя основные события опять будут связаны с нефтью. Сегодня США опубликуют данные по своим коммерческим запасам сырья. На этот раз днем позже, чем обычно, из-за выходного дня в понедельник.

Евро подорожал до 72 рублей вслед за падением цен на нефть

Согласно опросам информационного агентства Thomson Reuters, участники рынка ожидают снижения запасов на 2,5 миллиона баррелей до 463,5 миллиона. Если данные подтвердятся и Brent закрепится ниже 50 долларов за бочку, рубль в пятницу может снова снизиться в район 64 против доллара и 72,5 против евро (в среду курс доллара находился на уровне 62,5 рубля, евро - на уровне 72 рублей).

На грядущей неделе основным фактором влияния по-прежнему будут цены на нефть. В центре внимания станут данные по запасам и количеству работающих буровых установок в США. Причем они могут носить достаточно смешанный характер. Запасы могут снизиться, так как некоторые нефтеперерабатывающие заводы закрыты на профилактический ремонт, а количество буровых установок в последние шесть недель постоянно снижалось.

Соответственно, нефть имеет все шансы продолжить колебания в диапазоне 47-54 доллара за баррель, когда вниз его не пускает сокращение добычи в США, а вверх неопределенность относительно перспектив мировой экономики. Российский рубль в таком случае будет пребывать в области 60-65 рублей за доллар.

Валютный рынок Московская биржа - РТС