23.10.2015 16:00
В мире

В Литве запретили концерт ансамбля "Красной армии"

Текст:  Надежда Ермолаева
Читать на сайте RG.RU

Висагинский культурный центр Литвы отменил концерт Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова, который должен был состояться 6 декабря в Вильнюсе.

Литва отказала в визе россиянину, родившемуся в Крыму

Как призналась директор Висагинского культурного центра Дануте Моркунене, власти Литвы отменили концерт по идеологическим причинам. "Этот ансамбль - наследие советских времен", - сказала она.

Напомним, пару недель назад литовские власти объявили, что рассмотрят репертуар Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова. Уже тогда они намекали на то, что с проведением концерта будут проблемы. Силы воздействия на публику ансамбля Александрова настолько высоки, что местные чиновники всерьез опасались, что литовцы проникнутся любовью к России.

Отметим, что ансамбль планировал дать концерт в Литве в рамках европейского концертного турне.

Кстати

В начале сентября вице-канцлер МВД Эстонии Эркки Коорт заявил, что эстонское правительство внимательно изучит репертуар ансамбля имени Александрова. Чиновник отметил, что "Эстонию как сильную страну песнями и плясками не запугать", но тут случай особый.

Литва