27.10.2015 20:25
В мире

Федор Лукьянов: Польша - главная "история успеха" европейской интеграции

Текст:  Федор Лукьянов
Российская газета - Федеральный выпуск: №243 (6814)
Убедительная победа на парламентских выборах в Польше консервативной (некоторые настаивают, что ее надо называть традиционалистской) партии "Право и справедливость" вызвала немало эмоций. Озабочены, например, в Берлине. Там помнят, что в бытность лидера ПиС Ярослава Качиньского премьером в середине прошлого десятилетия Варшава не скрывала настороженного отношения к немцам, охотно напоминая о прошлом. Видный либеральный мыслитель из Великобритании Тимоти Гартон Эш заметил, что популистский и антиевропейский (в его толковании) крен Варшавы особенно опасен сегодня, когда к востоку от Польши выросла "агрессивная Россия", а к западу - перегруженная необходимостью решать все новые задачи Германия. Наиболее убежденные противники пугают "орбанизацией" Польши (то есть следования путем Венгрии, которая ставит под сомнение европейские догмы), а то и "путинизацией"...
Читать на сайте RG.RU

На фоне нервозности в Европе реакция в России на удивление индифферентная. Оснований радоваться у россиян, конечно, нет. Качиньский и его соратники не скрывают своего отношения к России как к зловредной империи, а сам лидер партии, кажется, уверен в том, что его брат Лех стал в 2010 году жертвой не рокового стечения обстоятельств, а русского заговора. Спокойствие же связано с тем, что ухудшить польско-российские отношения, по которым катком проехал украинский кризис, практически невозможно.

На фоне нервозности в Европе реакция в России на выборы в Польше индифферентная. Оснований радоваться у россиян нет

Тонко выстроенная разморозка конца нулевых - начала десятых канула в Лету. А тот факт, что консерваторы еще громче и настойчивее либералов требуют масштабного военного присутствия НАТО и США на польской земле, сути не меняет. Во-первых, судя по имеющимся тенденциям, это присутствие и так будет наращиваться. Во-вторых, специфическая репутация ПиС скорее может послужить сдерживающим фактором для крупных натовских стран, которые принимают решения. Как бы то ни было, сдвиги на двустороннем направлении едва ли возможны.

Федор Лукьянов: Из хаоса рано или поздно прорастает порядок

Насколько изменится общий европейский контекст после возвращения ПиС к власти? Польша подтвердила устойчивость тренда на поправение, который отмечен уже во многих странах Евросоюза. Польский вираж важнее, чем изменения в других государствах, поскольку Варшава за последние годы вышла на позиции одной из влиятельных европейских столиц, при всем уважении к венграм - это не Будапешт.

Дело не только в том, что речь о большой по европейским меркам стране. Польша - это главная "история успеха", стержень не просто Восточной Европы, но и всей идейной конструкции новой (после "холодной войны") европейской интеграции. Так же, как раньше, Польша была символом государства-жертвы великодержавных интриг и сговоров, а потом - сопротивления чужеродному влиянию (я в данном случае воспроизвожу бытующие представления, не вдаваясь в нюансы), с 1989 года она стала воплощением возрождения Восточной Европы и воссоединения ее с культурно-исторической колыбелью. Для западноевропейцев это служило своего рода моральным "искуплением" за прежние грехи перед малыми нациями, которых гранды не раз предавали.

Польша немалого добилась на пути структурных преобразований 1990-х - 2000-х годов, благодаря чему сотрясающие Европу экономические неурядицы сказываются на ней меньше многих других. А смещение центра политической тяжести внутри ЕС, которое происходит из-за самых разных процессов, превратило Польшу и в политического тяжеловеса. Выбиться в первый ряд не удалось (там, впрочем, сейчас вообще одна страна - Германия), но вот в следующем ряду Варшава, по сути, уже соседствует с Парижем, Лондоном, может быть, даже опережая Рим и Мадрид.

Лукьянов: "Западный" Ближний Восток безвозвратно уходит в прошлое

Понятно, что эта иерархия довольно условна и зависит от конъюнктуры. Скажем, украинский кризис резко поднял значимость Польши как "прифронтового" государства, а поток беженцев развернул внимание на юг. Тем не менее трудно спорить с тем, что польский фактор в современной Европе существует, при том, что множество других очень уважаемых и успешных стран не могут о себе такого сказать.

Так вот на этом фоне право-традиционалистский крен Варшавы значит больше, чем просто смена власти в одной из стран. Европейский союз сталкивается с серьезнейшими системными вызовами, главным из которых является ситуация с беженцами.

Новый кабинет, скорее всего, возьмет на себя лидерство в недовольной группе стран. И сойдется в клинче все с той же Германией

События этой осени обозначили серьезную трещину между западом и востоком континента (как минувшее лето и Греция выявили раскол между севером и югом) по вопросу о том, как строить курс ЕС в новых условиях. Шквал обвинений в адрес Центральной и Восточной Европы в том, что она "не доросла" до понимания подлинной солидарности, не заставил эту часть континента устыдиться и броситься принимать предписанные квоты. Уходящее польское правительство с крайним неодобрением относилось к берлинско-брюссельским новациям на этот счет, однако наперекор не пошло. Новый кабинет, скорее всего, по этому вопросу займет куда более ярко выраженную позицию. Тем самым возьмет на себя лидерство в недовольной группе стран, которым не хватает заводил. И сойдется в клинче все с той же Германией, которая отстаивает (хотя уже и с куда меньшим пылом) необходимость проявлять больше щедрости.

В любом случае польские перемены - очередная веха в процессе глубокой европейской трансформации, который разворачивается на наших глазах.

Польша Внешняя политика