28.10.2015 16:25
Власть

Сенаторы будут слушать прогноз МЭР перед обсуждением бюджета

Текст:  Виталий Петров
Читать на сайте RG.RU

Сенаторы хотели бы ежегодно перед "нулевым" чтением проекта федерального бюджета знакомиться с прогнозом Минэкономразвития о направлениях в развитии российской экономики. Такое настойчивое пожелание они высказали на сегодняшнем заседании палаты. В Совфеде готовятся к обсуждению бюджета на следующий год. Член Комитета Совфеда по обороне Вячеслав Штыров предложил ознакомиться с прогнозом минэкономразвития о направлениях развития российской экономики.

Совфед одобрил проект о лишении мандатов за отсутствие декларации

Многих парламентариев не устраивает то, что министерство "выступает как бюро прогнозов". "Вчера на парламентских слушаниях нам сказали, что мы достигли дна, а как оттолкнуться от него, не знаем", - посетовал Штыров. Между тем именно состояние экономики, текущее и будущее, является базой для формирования бюджета. Спикер Валентина Матвиенко поддержала коллегу, предположив, что такое мероприятие может пройти в ноябре. "Нужно шевелить экономический блок и обсуждать состояние экономики", - убеждена председатель Совфеда.

Из одобренных сегодня сенаторами законов ключевым стал документ о совмещении выборов. Он был принят не сразу, так как должен был получить отзывы от региональных заксобраний. В связи с этим перед парламентскими каникулами законопроект направили в так называемую субъектовую рассылку.

Документ предписывает, что единый день голосования проводится в третье воскресенье сентября в год выборов в Государственную Думу, а в промежутке между парламентскими кампаниями - во второе воскресенье сентября.

Работа власти Совет Федерации