29.10.2015 00:23
Происшествия

Судебный процесс по делу о крупной взятке начался в Истре

Чиновников судят за взятку
Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №244 (6815)
Вчера в Истринском городском суде Подмосковья начался процесс по делу о крупной взятке. Два местных чиновника, заместитель начальника территориального отдела управления Росреестра по Московской области Эдуард Килару и специалист-эксперт этого же отдела Денис Курочкин обвиняются в незаконном получении с клиента более миллиона рублей.
Читать на сайте RG.RU
Главу Звездного городка арестовали за крупную взятку

Из материалов дела следует, что подсудимые во время выполнения своих служебных обязанностей по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним решили облапошить клиента, потребовав с него дополнительные деньги. Иначе просто пообещали отказать в оформлении документов. По указанию Килару государственная регистрация поступивших договоров была приостановлена.

По данным следствия, в октябре 2014 года в Истринский отдел управления Росреестра обратилась представитель строительной компании для регистрации 44 договоров участия в долевом строительстве на квартиры, расположенные в жилом комплексе "Малая Истра". Килар потребовал от представителя стройкомпании 88 тысяч рублей.

Следствие установило, в декабре прошлого года представитель компании передала сотрудникам Росреестра 600 тысяч рублей. А через месяц, в январе 2015 года, чиновники получили еще 500 тысяч рублей. Оба чиновника были задержаны с поличным во время получения второй части взятки.

Суд Московская область Столица