02.11.2015 15:21
Русское оружие

В России создана уникальная броня

Текст:  Виктория Чернышева
Читать на сайте RG.RU

Два российских производителя - новосибирская компания "НЭВЗ-Керамикс" и питерская "Вириал" - презентовали на форуме "Открытые инновации" свои новые разработки. Представленная отечественная броня из наноструктурированной керамики имеет самый высокий класс защиты - она способна спасти от выстрела из снайперской винтовки Драгунова (СВД). Более того, новые разработки далеко выходят за рамки требований современных ГОСТов.

Россия поставила в Сирию бронемашины "Рысь"

Наноструктурированная керамика, которую выпускают новосибирцы, применяется для защиты личного состава и транспортных средств вооруженных сил РФ. Особенность такой брони, по сравнению с изготовленной из традиционных материалов - меньший вес и улучшенные показатели эффективности защиты. Бронекерамика выпускается серийно, она успешно прошла испытания в России и за рубежом.

"НЭВЗ-Керамикс", вместе с партнером, пермской компанией "Кираса", создали на основе керамики навесные композиционные бронепанели. Они обеспечивают защиту по классу 6а, который предусмотрен стандартами на бронеодежду и на броневые конструкции спецавтомобилей (в том числе, от поражения пулями СВД). Бронекерамика имеет параметры, которые далеко выходят за рамки требований ГОСТов: она защищает от поражения пулями бронебойно-зажигательных патронов крупнокалиберных (12,7 и 14,5-миллиметровых) пулеметов.

Как уточняют производители, новые навесные бронепанели позволяют существенно снизить массу бронеавтомобилей, бронетранспортеров, военных вертолетов, кораблей и катеров, а также другой бронированной специальной техники. Также ведется работа по созданию бронекерамики с радиопоглощающими свойствами, которая сможет обеспечить маскировку от средств обнаружения и головок наведения ракетного вооружения противника.

Питерцы показали на выставке броневые элементы из карбида кремния, предназначенные для защиты боевой техники. Они также выдерживают выстрел из винтовки СВД. Производители выпускают бронепластины длиной и шириной до 205 миллиметров и толщиной от пяти до 55 миллиметров. Их предназначение - защита сухопутной техники, судов, авиационной техники и личного состава.

Технологии