10.11.2015 13:23
Экономика

Росфинмониторинг предостерег китайцев от увлечения Сергеем Мавроди

Текст:  Вера Черенева
Читать на сайте RG.RU

Предприятие Мавроди "MMM China" набирает в Поднебесной все большую популярность и влияет на курс биткоинов.

Сергей Мавроди запустил проект MMM China

"Россия уже пережила крах этой системы, тысячи обманутых дольщиков до сегодняшнего дня не могут вернуть свои средства. Боюсь загадывать, но, скорее всего, китайских друзей ожидает то же самое", - приводит ТАСС цитату главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина из выступления на конференции "Риски и вызовы для экономик БРИКС".

Китайская версия МММ запустилась еще летом. Но заговорили о ней только сейчас, когда популярность проекта резко возросла. Мавроди обещает вкладчикам прибыль в 30 процентов годовых, а также многочисленные бонусы. В отличие от прошлых своих проектов глава МММ не берет с людей наличные.

Вкладчики пересылают другим участникам предприятия биткоины. Те, кто зарегистрировались в системе позже в качестве добровольного пожертвования отдают виртуальную валюту более ранним участникам проекта.

В интервью Financial Times Сергей Мавроди связал с деятельностью МММ резкий спрос на биткоины, который наметился в последние дни. Причем, на курс повлияли не только вкладчики Поднебесной. Представительства МММ открыты также в Бангладеше, Индонезии, Индии, ЮАР. Вкладчики, объединенные предприятием "МММ Global" есть в большинстве стран планеты. Сергей Мавроди сравнивает оборот "МММ Global" с крупнейшими мировыми биржами и считает, что в его силах обрушить курс биткоина, если возникнет такая необходимость. Как ранее писала Financial Times, у Мавроди в Поднебесной уже появились последователи. В Китае открылось сразу несколько организаций, которые предлагают взаимопомощь под высокие проценты.

Валютный рынок