23.11.2015 19:16
Власть

Путин рассказал об использовании неба над Каспием для борьбы с "ИГ"

Текст:  Кира Латухина (Тегеран)
На полях саммита форума стран-экспортеров газа в Тегеране президенты России и Туркменистана Владимир Путин и Гурбангулы Бердымухамедов обсудили вопросы безопасности воздушного пространства над Каспийским морем. РФ будет использовать воздушное пространство над Каспием для борьбы с "Исламским государством" (запрещенная в РФ группировка), пока не будут наказаны виновные в терактах.
Читать на сайте RG.RU
Рабочий визит Владимира Путина в Иран

Бердымухамедов выразил соболезнования в связи с трагедией над Синаем. "Наши казахские коллеги очень обеспокоены вопросами, которые происходят над уровнем Каспийского моря, это связано и с военными вопросами", - продолжил он. "То есть, надо ли менять авиасообщение по вопросам маршрутов, эшелонов и движения. Есть такая обеспокоенность, я не знаю, в курсе вы или не в курсе. Казахские наши коллеги очень об этом беспокоятся", - сказал туркменский лидер.

Российская авиация уничтожила в Сирии более тысячи бензовозов "ИГ"

"Что касается озабоченности наших друзей в регионе по поводу использования воздушного пространства над Каспийским морем - нам казахстанские друзья пока ничего не говорили, но мы будем иметь это в виду. Мы понимаем, что неудобства некоторые создаются, но мы с вами знаем, что все усилия, которые предпринимает Россию по борьбе с терроризмом, ложатся бременем, прежде всего, на Россию ... Террористические организации, такие как так называемое "ИГ" и прочие, они не щадят никого, занимаются зверствами, не щадят, в том числе и гражданские суда", - заметил Владимир Путин.

"Поэтому, если какие-то неудобства создаются, то их, конечно, надо минимизировать... Но имея трагический опыт, связанный с нашим самолетом, мы будем делать это до тех пор, пока посчитаем нужным, для того, чтобы наказать виновных", - подчеркнул президент РФ.

"Эти операции не будут проводиться вечно, я изначально говорил о том, что они будут иметь временный характер. Это связано с наступательной операцией Национальной сирийской армии по подавлению террористических организаций", - напомнил российский лидер. Сирийский кризис решался и будет решаться политическими методами, сказал он.

Боевые вылеты Дальней авиации ВВС РФ по объектам террористов в Сирии
Внешняя политика Президент