23.11.2015 06:05
Экономика

У россиян остался последний шанс в этом году купить выгодно валюту

Текст:  Георгий Панин
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари:
Читать на сайте RG.RU

- К четвертой неделе ноября доллар США оказался в весьма узком биржевом диапазоне с границами 64-65 рублей. В текущих рыночных котировках учтены все имеющиеся весомые для инвесторов факторы: и перевес предложения сырья на рынке, что не дает ценам на нефть расти, и сильный доллар, и сирийские сводки военных действий. И пока расстановка сил на валютной площадке такова, что и нет у участников торгов особенных поводов ни для движения вниз, ни для скачка вверх.

В России набрала обороты выдача кредитов онлайн без участия банков

Список макроэкономических публикаций, важных для валютного рынка, на сегодня невелик. Германия представит статистику по индексу деловой активности в секторе услуг за ноябрь, а США опубликуют показатели по продажам существующего жилья в октябре.

Обычно валютный сегмент не очень охотно реагирует на релизы подобного характера - они носят общий характер и дают лишь понимание глобальной тенденции в экономиках. Если все останется на своих местах, евро/доллар тоже вряд ли будет слишком активным в начале недели. Предполагаемый диапазон торгов по основной валютной паре - 1,0630-1,0715.

Для российского рубля в понедельник все еще будет работать поддержка со стороны налогового периода. Это значит, что в преддверии выплат по НДПИ крупные компании могут обратиться на рынок за покупкой рублевой ликвидности.

Центробанк снизил курс евро на 42 копейки

Повышенный спрос на рубли поддержит отечественную валюту. Ко вторнику этот рычаг опоры станет слабее, к среде - исчезнет почти полностью. Доллар США проведет понедельник внутри значений 64,50-65,30 рубля. Евро удержится внутри границ 68,80-69,65 рубля.

Стоит ли покупать иностранную валюту сейчас, в преддверии декабря, когда валютный рынок может качать сильнее обычного?

Смотря какая цель стоит за этими приобретениями. Если предстоят зарубежные поездки, сейчас самое идеальное время для таких покупок - есть мнение, что под занавес года валюта будет дорожать. Если валюта предназначена для хранения средств, спешить с покупками не стоит: вполне возможно, что январь предоставит еще лучшую возможность для этого.

Валютный рынок Московская биржа - РТС