26.11.2015 11:22
Происшествия

В Свердловской области появился первый депутат-банкрот

Текст:  Дарья Воронина (Екатеринбург)
Читать на сайте RG.RU

Депутат законодательного собрания по Свердловской области от партии "Справедливая Россия" Геннадий Ушаков признан банкротом. Заявление поступило в арбитражный суд из-за задолженности в размере 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба учреждения.

Заявление поступило еще шестого октября, но рассмотрение дела переносилось, а официальный представитель политика настаивал на закрытом режиме судебного заседания.

На Урале суд рассмотрит первое дело о банкротстве физлица

Согласно данным электронного дела, "на заседании 5 ноября представитель должника возразил против присутствия представителей СМИ и заявил ходатайство о рассмотрении заявления в закрытом судебном заседании, обосновав тем, что у гражданина Ушакова имеются несовершеннолетние дети и данный процесс затронет их права. Также рассмотрение заявления в открытом судебном заседании может привести к нарушению банковской тайны, персональных данных, сведений, связанных со служебным положением должника. Представители заявителя в отношении присутствия журналистов в судебном заседании не возражали, пояснив, что на права несовершеннолетних и должника процесс не повлияет. Кроме того гражданин Ушаков является депутатом ЗС и сведения о его доходах и имуществе находятся в открытом доступе. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд отказывает в удовлетворении ходатайства о рассмотрении заявления в закрытом судебном заседании".

В первый раз суд перенес рассмотрение дела до получения дополнительных документов. Сегодня состоялось повторное слушание, в ходе которого судья приняла решение признать Ушакова банкротом и открыть конкурсное производство. Теперь депутат вынужден будет просить разрешение финансового управляющего, чтобы распоряжаться своими средствами.

Верховный суд детально прописал процедуру банкротства граждан

- Кредиторская задолженность существует, и большая ее часть связана с тем, что в период до 2008 года я выступал в качестве поручителя по кредитам компаний, которые не пережили кризис 2008 года. Хочу особо отметить, что еще два года назад общая сумма кредиторской задолженности составляла порядка 1,5 миллиарда рублей, но к настоящему времени большая часть претензий урегулирована и сумма задолженности составляет 170 миллионов рублей, - рассказал ТАСС сам Геннадий Ушаков.

Напомним, закон о банкротстве физических лиц вступил в действие с 1 октября 2015 года. Ранее, 18 ноября на Южном Урале вынесли первое решение о признании банкротом физического лица. Арбитражный суд региона рассмотрел заявление челябинки, накопившей долг в размере 14 миллионов 68 тысяч рублей. Таким образом первым банкротом на Урале была признана мать троих детей, младшему из которых еще не исполнилось и одного года.

Суд Свердловская область Урал и Западная Сибирь