27.11.2015 16:50
Власть

ВКС РФ об атаке на Су-24: Это была спланированная акция

Читать на сайте RG.RU
В Сирии сбит российский Су-24

Турецкие истребители F-16, которые сбили российский Су-24М, ждали его в воздухе. Об этом заявил главком Воздушно-космических сил России генерал-полковник Виктор Бондарев. По его словам, произошедшее - спланированная акция.

Путин выразил сожаление по поводу осложнения отношений с Турцией

- Результаты объективного контроля РЛС Сирии подтверждают нахождение в воздухе двух F-16C в зоне дежурства с 9 часов 11 минут до 10 часов 26 минут в течение 1 часа 15 минут на высоте 2,4 тысячи метров, что говорит о заранее спланированной акции и готовности истребителей действовать из засады в воздухе над территорией Турции, - цитирует слова Бондарева ТАСС.

По словам главкома ВКС РФ, перехват самолета Су-24М из положения дежурства на земле с аэродрома Диярбакыр невозможен, так как минимальное время, которое необходимо для атаки, меньше чем время, нужное для подлета.

Бондарев назвал атаку турецкого истребителя F-16 "беспрецедентным по своей вероломности событием".

- В соответствии с материалами объективного контроля средств ПВО, турецкий самолет находился в воздушном пространстве Сирии 40 секунд и углубился на ее территорию на 2 километра, а российский бомбардировщик государственную границу Турции не нарушал, - подчеркнул он.

Также Бондарев рассказал, что экипаж второго самолета Су-24 подтвердил пуск ракеты с F-16.

Напомним, на этой неделе 24 ноября российский Су-24М был сбит турецким истребителем ракетой "воздух-воздух". По словам Сергея Лаврова, сбив российский военный самолет Су-24, Турция перешла грань допустимого и теперь рискует себя завести в "тяжелейшую ситуацию".

Внешняя политика Безопасность