30.11.2015 15:37
Общество

Ученые создали препарат против старения

Текст:  Майя Бирюкова
Читать на сайте RG.RU

В будущем году стартуют испытания препарата, способного продлить жизнь человека до 120 лет. Об этом пишет The Telegraph.

Аспирин защищает от болезни Альцгеймера - ученые

Уже доказано, что лекарство, содержащее вещество метформин, продлевает жизнь животных. Теперь ученые готовятся протестировать его на людях. Препараты на его основе широко используются по всему миру для лечения диабета: выяснилось, что метформин повышает количество кислорода, проникающего в клетки тканей, что увеличивает их прочность и продолжительность жизни.

Специалисты рассчитывают, что 70-летние с помощью этого лекарства смогут выглядеть и чувствовать себя как 50-летние. Если эксперимент пройдет удачно, то это станет прорывом в геронтологии. По сути, врачи перестанут бороться с отдельными заболеваниями - раком, диабетом, деменцией - и начнут лечить старение организма.

- Если вы сосредоточитесь на том, чтобы замедлить старение, вы одновременно замедлите наступление ряда заболеваний, связанных со старостью. Это революция! Я 25 лет изучаю процессы старения, и еще недавно мне казалось немыслимым, что мы начнем тестировать такие препараты на людях. Сейчас есть все причины полагать, что будущее наступило, - говорит профессор Гордон Литгоу из Шотландии.

Клинические испытания свойств метформина стартуют в США уже следующей зимой. Сейчас ведется поиск необходимого финансирования и добровольцев: ожидается, что в эксперименте примут участие 3000 человек в возрасте от 70 до 80 лет, уже страдающих или имеющих вероятность таких диагнозов как рак, сердечные заболевания или деменция.

Наука Здоровье