02.12.2015 20:28
Власть

РФ назвала приглашение Черногории в НАТО конфронтационным шагом

Читать на сайте RG.RU

Россия назвала решение о начале переговоров с Черногорией о вступлении в НАТО как откровенно конфронтационный шаг. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

Россия откажется от военно-технического сотрудничества с Черногорией

В министерстве считают, что такое решение альянса чревато "дополнительными дестабилизирующими последствиями для системы евроатлантической безопасности".

"Альянс в очередной раз подтвердил неизменность взятого курса на безоглядное расширение своего геополитического пространства, искусственное деление государств на "своих" и "чужих", продвижение представлений о собственной безопасности в ущерб безопасности других", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Новый виток экспансии альянса напрямую затрагивает интересы Российской Федерации и вынуждает нас к соответствующей реакции", - заключили в ведомстве.

Ранее в Кремле пообещали, что присоединение Черногории к НАТО не останется без ответа со стороны России. "На самых различных уровнях всегда Москвой отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с российской стороны в плане обеспечения интересов безопасности и поддержания паритета интересов", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Внешняя политика МИД