04.12.2015 23:01
В мире

Американки смогут служить в любых боевых и специальных подразделениях

Текст:  Мария Купцова (Вашингтон )
Российская газета - Федеральный выпуск: №276 (6847)
Читать на сайте RG.RU

Американки с января 2016 года смогут служить на любых должностях в вооруженных силах США, включая подразделения, принимающие участие в боевых действиях - от операторов танков до "морских котиков". Об отмене всех ограничений на службу представительниц прекрасного пола рассказал министр обороны США Эштон Картер, пояснив, что дорога женщинам будет открыта при условии их соответствия всем специфическим критериям для конкретной вакансии. Такое решение принято впервые в американской военной истории.

Глава Пентагона разрешил женщинам участвовать в боевых действиях

"Теперь женщины смогут управлять танками, стрелять из минометов, вести пехоту в бой", - сообщил Картер, продолжив: "Они будут служить в армейской разведке, "зеленых беретах" (Силы специального назначения армии США - РГ) и "морских котиках" (Силы специальных операций ВМС США - "РГ"), морской пехоте, десантных отрядах и любых других силах, куда раньше принимали только мужчин".

С 2013 году минобороны уже сняло ограничения на службу женщин примерно для 111 тысяч должностей, однако до настоящего времени сохранялось примерно 220 тысяч позиций, на которых принимали только мужчин, что составляет примерно 10 процентов от всех военных вакансий. Глава Пентагона считает, что таким образом его ведомство сможет более полноценно использовать все навыки и таланты "половины населения США". Впрочем он предостерег, что хотя женщины "сделают армию США лучше и сильнее, конечно, будут и свои проблемы, которые предстоит решать".

СМИ: Пентагон направит в Сирию дополнительный военный контингент

По его словам, военное руководство анализировало перспективу интеграции представительниц прекрасного пола во все подразделения на протяжении трех лет. В конечном итоге в докладах, подготовленных всеми родами войск, заключалось, что "женщины могут занимать любые позиции в ВС США". Скептицизм высказывался только со стороны подразделений Корпуса морской пехоты США, предлагавших оставить несколько вакансий, включая пехотинцев и пулеметчиков, только для мужчин. Однако Картер распространил свой указ и на них.

Министерство обороны разработало специальные предписания, поясняющие, что в будущем при отборе кандидатов всем подразделениям следует руководствоваться не полом, а возможностями каждого претендента. В тоже время в Пентагоне предупреждают, что "равные возможности не будут автоматически означать равного участия обоих полов". Так, отмечается, что исследования показали различия в физической подготовке мужчин и женщин, а командиры отдельных подразделений высказывали опасения, что включение женщин в небольшие специализированные отряды может оказать неоднозначное воздействие на их боевой дух и способность вести боевые действия. Ключевым критерием при принятии решения, по замыслу Пентагона, в конечном итоге должно быть его влияние на эффективность подразделения.

Решение Пентагона было неоднозначно воспринято в политических кругах и в частности встретило критику со стороны республиканцев в конгрессе. Они, в частности, указывают, что со временем это может привести к автоматическому попаданию всех женщин под военный призыв в случае войны. Указ минобороны не требует от представительниц прекрасного пола в возрасте старше 18 лет регистрироваться в призывных пунктах, что обязаны делать мужчины, и Картер не дал однозначных пояснений на этот счет.

США