10.12.2015 00:22
Общество

Гидрометцентр: 2015 год стал самым теплым в России за всю историю

Гидрометцентр: 2015 год стал самым теплым в России за всю историю метеонаблюдений
Текст:  Ирина Огилько
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №280 (6851)
Нынешний год, несмотря на то что до его завершения остается больше 3 недель, скорее всего войдет в историю метеорологии как самый теплый за всю историю наблюдений за погодой. А нынешняя теплая погода в Московском регионе задержится до конца будущей недели. Об этом рассказал на пресс-конференции директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Читать на сайте RG.RU
Новосибирцы испугались редкого природного явления

По словам метеоролога, пока лидером по теплу оставался 2014 год, но нынешний год обогнал его на 0,2 градуса. И в ближайшее время погодных аномалий, которые бы повлияли на "взятую высоту", не предвидится.

Что касается нашей страны, то, по словам Вильфанда, текущий год был жарким больше для азиатской части страны и в ее европейской части, а в средней полосе в целом погодный год был приближен к среднестатистическим значениям. Впрочем, в том же Московском регионе в этом году весна, осень и начало зимы были теплыми. Так, например, сейчас в столице среднесуточная температура воздуха превышает норму почти на 5 градусов.

- Тем не менее температурные рекорды ни в понедельник, ни во вторник не поставлены, - рассказывает Вильфанд. - Хотя до конца недели сохранится теплая погода. Временами будет идти дождь со снегом. Ближе к концу недели немного похолодает, днем не выше +3, ночью до 3 градусов мороза. Но даже такая погода останется выше климатической нормы на 1-3 градуса.

По словам метеоролога, ощутимое похолодание может прийти в Московский регион после 18 декабря. К этому времени дневные и ночные температуры опустятся до -4...-10 градусов.

- Прогноз погоды на новогоднюю ночь в столице делать пока рано, об этом можно будет говорить ближе к 29-30 декабря, - рассказывает "РГ" Вильфанд. - Но напомню, что, по долгосрочным расчетам, нынешняя зима ожидается холоднее прошлогодней. Но экстремальных минусовых значений в январе и феврале не ждем. В целом погода в средней полосе России будет соответствовать климатической норме.

Погода