14.12.2015 15:59
Власть

Правительство попросило Госдуму продлить сроки амнистии капитала

Текст:  Ярослав Николаев
Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в нижнюю палату парламента законопроекта о продлении амнистии капитала.
Читать на сайте RG.RU

Если Госдума примет документ в нынешнем виде, то срок представления специальной декларации в рамках добровольного декларирования физическими лицами имущества и счетов в банках будет ограничен датой 1 июля 2016 года. "Это позволит расширить круг участников декларационной кампании", - говорится на сайте правительства.

Бизнес потребовал гарантий безопасности при амнистии капиталов

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разработан Минфином. Сделано это во исполнение подпункта 1 пункта 1 перечня поручений по реализации послания президента России Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 года.

"Решение по известным причинам принимается для того, чтобы по этому направлению те, кто еще не решил, пользоваться этим механизмом или нет, могли бы еще раз подумать и сделать это", - подчеркнул Дмитрий Медведев на заседании правительства на прошлой неделе.

Богатые россияне неохотно идут на раскрытие своих зарубежных активов, включая автомобили, яхты, самолеты, виллы, дачи. Об этом ранее рассказал "Российской газете" деофшоризационный омбудсмен Михаил Казанцев. "Очевидно, что программа добровольного декларирования активов не пользуется популярностью у граждан. Количество деклараций очень низкое", - отметил эксперт. По подсчетам экспертного сообщества, всего государству таких деклараций было подано не более 200.

Эксперт: Для крупных компаний амнистия капиталов оказалась неактуальной

Сегодня у частных лиц наибольший интерес вызывает вопрос перевода таких активов, как автомобили и недвижимость, с иностранных компаний на себя, подтверждает эксперт в сфере офшорного структурирования бизнеса Александр Захаров. Зачастую, когда подается декларация, другие неналоговые органы требуют подтверждения участия в программе декларирования зарубежных активов. "Это нарушает принцип абсолютной конфиденциальности, защищаемый законом", - критичен он.

К примеру, для перерегистрации собственности с иностранного владельца на участника программы неналоговые органы просят декларацию о добровольном раскрытии, доступ к которой они, по идее, не должны иметь. "Пока не налажен механизм взаимодействия ФНС и уполномоченных органов, к примеру, в части перерегистрации недвижимости. Это основная причина таких результатов по раскрытию", - объясняет Александр Захаров.

По его словам, среди причин, по которым наши предприниматели неохотно пользуются механизмом амнистии капиталов, наибольшее значение имеет возможная утрата конфиденциальности. Олигархи не любят, когда считают их миллионы и миллиарды, поэтому при риске утраты конфиденциальности они не хотят пользоваться механизмом амнистии офшорных капиталов. "Кроме того, есть риск, что финансовые власти начнут интересоваться происхождением этих денег, несмотря на то что по закону подобная информация в целях выяснения природы происхождения таких денег использоваться не может", - обращает внимание юрист.

Согласно ныне действующей редакции закона об амнистии декларируемых зарубежных активов, до 31 декабря 2015 года в России можно добровольно задекларировать зарубежные имущество, банковские счета, ценные бумаги, акции (доли) в капитале организаций и контролируемых иностранных компаний. При этом декларанты будут освобождаться от уголовной, административной и налоговой ответственности, если связанные с декларируемым имуществом нарушения были совершены до 1 января 2015 года.

Госуправление Правительство Госдума