15.12.2015 21:15
Экономика

В Крыму субботы предложили объявить рабочими днями

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов на заседании межведомственного штаба по ликвидации последствий ЧС предложил объявить две ближайшие субботы - 19 и 26 декабря - рабочими днями. Это позволит хотя бы частично "подтянуть" объемы промышленного производства, рухнувшие на полуострове за три недели блэкаута.

В Крыму подсчитают ущерб от блэкаута

Размер ущерба от террористической акции украинских националистов может достигнуть нескольких миллиардов рублей. Только в Симферополе из-за нехватки электроэнергии пришлось остановить или перевести на сокращенный график работы 13 крупнейших предприятий. Убытки понесли "Крымтроллейбус", Крымская железная дорога и многочисленные заводы.

- Мы три недели прогуляли - и школьники, и рабочие, - признал спикер крымского парламента. - Надо объявить общекрымские рабочие дни, чтобы работали банки, школы...

Глава РК Сергей Аксенов поручил министерству образования РК изучить вопрос о необходимости введения дополнительных учебных дней для проведения пропущенных уроков. В то же время промышленные предприятия должны самостоятельно решить вопрос о том, как восстановить свою экономику и минимизировать убытки от вынужденных простоев. Что касается органов муниципальной и госвласти, окончательное решение будет принято на завтрашнем заседании штаба по ЧС.

Путин запустил вторую нитку энергомоста в Крым

Также спикер Госсовета призвал учреждения и ведомства уменьшить потребление электричества, чтобы снизить нагрузки на электросети в условиях энергодефицита.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста дал команду запустить вторую нитку энергомоста Кубань-Крым, увеличив тем самым поставляемую на полуостров генерацию до 460 мегаватт. Теперь с учетом собственной генерации и перетока общая мощность энергосистемы составит примерно 1000 мегаватт. Это от 80 до 100 процентов потребности полуострова, что позволяет запустить все промышленные предприятия и без ограничений снабжать электричеством жилье и соцсферу.

Промышленность Республика Крым Крым