17.12.2015 23:40

Сборная России начала Кубок Первого канала с поражения

Текст:  Илья Зубко Михаил Синицын
Российская газета - Столичный выпуск: №287 (6858)
Российская хоккейная сборная неудачно начала выступление на домашнем этапе Евротура - Кубке Первого канала. В стартовом матче команда Олега Знарка уступила шведам - 1:4.
Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Швеция

Этот этап хоть и является только вторым по счету в календаре сборных, но на нем привычная программа Евротура и завершается. Весной, ближе к чемпионату мира, команды перейдут на формат спаренных матчей, которые заменили полноценные турниры в Швеции и Чехии. Так что в каком-то смысле Кубок Первого канала можно назвать генеральной репетицией чемпионата мира. Тем более что состоится первенство планеты в мае 2016-го на этой же арене в столичном "Парке Легенд".

Сборная России уступила шведам в стартовом матче Кубка Первого канала

Новенький 12-тысячный дворец стал с этого сезона родным домом для московского "Динамо", а вот национальная команда ранее на нем никогда не играла. К дебюту Федерация хоккея России подготовилась не только внешне, украсив стадион своими новыми эмблемами. На каждом кресле болельщика ждал приятный сюрприз - алая футболка с двуглавым орлом и надписью "Красная машина. Новая сборка" на спине. Народ такую заботу оценил, и многие тут же облачились в ценную атрибутику, добавив телевизионной картинке красочности. Ну а традиционные для хоккея надувные "палки-стучалки" обеспечили звуковой ряд.

Те же болельщики, кто успел к стартовому вбрасыванию - учитывая пробки и довольно раннее время начала матчей, удалось это далеко не всем, - увидели еще и симпатичное шоу, которое вполне могло бы стать одной из частей открытия Олимпиады. В центральный круг въехала та самая красная машина, вокруг которой началось представление с участием воздушных гимнастов и акробатов, а на льду засверкали огонь и пламя, сделанные световыми лазерами. Так что к началу игры настроение публики вполне соответствовало масштабу праздника.

На домашнем турнире от сборной России по понятным причинам ждут только одного результата - первого места. И Олег Знарок со своим штабом на этот раз смог получить в свое распоряжение всех сильнейших исполнителей. В отличие от стартового этапа Евротура Кубка Карьяла, куда по разным причинам не приехали сразу несколько ведущих хоккеистов. Теперь же конкуренция в сборной настолько высока, что такой мастер, как Данис Зарипов, оказался аж в четвертом звене. А капитан национальной команды Илья Ковальчук вышел в третьей тройке с довольно неожиданными партнерами - Сергеем Андроновым и Денисом Кокаревым.

Звено за номером два составили Евгений Дадонов и Вадим Шипачев, компанию которым за неимением уехавшего в "Чикаго" Артемия Панарина составил лучший снайпер всея Руси Сергей Мозякин. Ну и, наконец, в стартовой тройке нападения встретились Александр Радулов, Николай Прохоркин и Игорь Григоренко. Еще в прошлом сезоне это сочетание наводило ужас на соперников московского ЦСКА, теперь же Прохоркин и Григоренко помогают "Салавату Юлаеву". Но восстановить взаимопонимание им было, наверное, проще всего.

Финны победили сборную Чехии на Кубке Первого канала

Первые несколько смен команды провели довольно активно, причем шведы тоже не скромничали. В этом составе "Тре крунур" сразу десять человек выступает в клубах КХЛ, поэтому для них московский турнир тоже в какой-то степени домашний. Но за стартовым всплеском продолжения не последовало. Чуть ли не полпериода команды отыграли вообще без пауз, но вспомнить в их исполнении попросту нечего. Оживление внес только эпизод на последней секунде, когда Григоренко на пятачке продавил шведскую защиту и забросил шайбу в ворота. Но радоваться было рано - судьи отправились смотреть повтор и убедились, что Игорь до сирены забить гол не успел. Счет к перерыву остался 0:0, а хорошей новостью для российских болельщиков стало удаление шведа Рахими.

За время перерыва у тренерского штаба нашей сборной была возможность еще раз проинструктировать бригады большинства, и результат мы увидели очень быстро. Чудинов щелкнул издали, вратарь шведов Виктор Фаст момента броска не увидел и спасти команду не смог - 1:0 на 22-й минуте. Радующий глаз публики счет продержался совсем недолго. Яковлев и Григоренко почти синхронно нарушили правила. Отбиться втроем практически две минуты против столь мощного оппонента - задача малореальная. Россиянам не хватило всего 28 секунд, когда Петерсон с довольно острого угла бросил под перекладину. Очень быстро Илья Сорокин пропустил снова, причем на этот раз в равных составах. Йонас Анелев послал шайбу в мертвую для вратаря зону - над плечом. Так к середине матча шведы впервые повели в счете, а вскоре Норман увеличил преимущество скандинавов.

Третья 20-минутка началась с настоящего штурма ворот Фаста, но шведы стоически держались даже в меньшинстве. И когда градус игры упал окончательно, Ковальчук и Радулов взбодрили себя и соперников дракой. За пять минут до сирены обе главные наши звезды оказались на скамейке штрафников, что лишало российскую сборную всяческих шансов. Ковальчук получил двойной малый штраф, а Радулов - дисциплинарный. В концовке наши пропустили уже в пустые ворота. Отличился Меллер. Шведы отпраздновали вполне заслуженную победу со счетом 4:1. Ну а для нашей сборной на Кубке Первого канала все еще впереди.