18.12.2015 00:24
Власть

Консультация юриста: Основание для увольнения с военной службы

Текст:  Александр Томенко
Читать на сайте RG.RU

Вопрос:

Добрый день. Я военнослужащий по контракту (до 2024 года), подполковник, по ВВК ограниченно годен к службе (с апреля ВВК находится в личном деле), рапорт об увольнении по болезни не писал. Осужден по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (более года нахожусь в распоряжении). По амнистии освобожден от наказания (штраф) со снятием судимости (пишу кассацию). Меня ознакомили с аттестационным листом командования - ходатайствует об увольнении по подп. "в" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и по подп. "в" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы. В аттестационном листке указано про ВВК и то, что я с рапортом об увольнении не обращался. Скажите, могу ли я написать сейчас рапорт по собственному желанию со ссылкой на ВВК? Должно ли было командование части, после получения ВВК, вынести данный вопрос на аттестацию? Правомерно ли мое увольнение по основаниям, указанным в аттестационном листке? Прошу Вас помочь мне разобраться по Закону. дп. взысканий не имею. Спасибо.

Дмитрий, 34 года, г. Санкт-Петербург

Консультация юриста: Выдача справки о сдаче служебного жилья

Ответ:

Дмитрий, здравствуйте. В соответствии с пп. "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с невыполнением им условий контракта.

Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д1", "д2", "е", "е1" и "з" п. 1 и пп. "в", "д", "е1" и "е2" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

На основании п. 10 ст. 26 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 20.10.2015) "Вопросы прохождения военной службы", аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

Дмитрий, правом на выбор основания для увольнения с военной службы Вы не обладаете.

Вы вправе обжаловать аттестационные выводы и порядок проведения аттестации вышестоящему командиру (начальнику), а также в суд.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Юрконсультация