21.12.2015 14:20
Происшествия

Суд признал банкротом экс-владельца Черкизовского рынка

Текст:  Иван Петров
Арбитражный суд Московской области в понедельник признал банкротом (финансово несостоятельным) бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы "АСТ" Тельмана Исмаилова. Об этом говорится в опубликованной на сайте суда информации. Согласно судебному решению, в отношении предпринимателя вводится процедура реструктуризации долгов.
Читать на сайте RG.RU

Решение принято по итогам рассмотрения заявления кредитора Бориса Зубкова, которое было принято к производству 23 ноября. В рамках этого дела и сам Исмаилов подал заявление о вступлении в процедуру банкротства, но суд вынес решение оставить его без движения до 26 декабря. Суд ранее также принял заявление Банка Москвы о вступлении в дело о банкротстве. Сегодня арбитраж Москвы должен рассмотреть также и его.

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня 2009 года по решению межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы. Решение было принято после того, как органы санитарного контроля обнаружили на территории рынка многочисленные нарушения. В 2010 году его снесли.

В Ленобласти ограбили коттедж футболиста Быстрова

Отметим, что в то же время 9-й арбитражный апелляционный суд подтвердил в понедельник ранее вынесенное Арбитражным судом города Москвы решение о взыскании с ООО "КБФ АСТ" в пользу Банка Москвы 213,3 млн долларов. Это предприятие, по данным "Интерфакса", принадлежит бывшему владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову.

Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил жалобу ООО "КБФ АСТ".

Напомним, Московский арбитражный суд 6 октября удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании с ООО "КБФ АСТ" как поручителя по кредиту 213,3 млн. долларов. Денежная сумма должна быть взыскана по курсу ЦБ РФ в рублях на дату исполнения решения. Заемщиком выступило ООО "Руслайн 2000".

Суд отказал ответчику в удовлетворении встречного иска, мотивированного тем, что данный договор является кабальной сделкой, а также в отложении дела в связи с тем, что ведутся переговоры о реструктуризации задолженности. Представитель Банка Москвы заявил, что ему не известно о фактах проведения переговоров.

Суд также отказал представителю Тельмана Исмаилова во вступлении владельца "КБФ АСТ" в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Справка "РГ"

Признание банкротом означает невозможность полного выполнения обязательств должником перед кредиторами в обычном порядке по их требованиям. Поэтому определяются специальные правила для распределения имущества должника, для покрытия его обязательств, а также очередность удовлетворения требований кредиторов.

Суд