30.12.2015 12:02
Происшествия

Дело лидера ОПГ "Уралмаш" ушло в суд

Текст:  Татьяна Воробьева (Свердловская область)
Читать на сайте RG.RU

В суд ушло дело одного из лидеров и основателей группировки "Уралмаш" Александра Куковякина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег, добытых преступным путем. Об этом сегодня "РГ" сообщили в пресс-службе следственного комитета Свердловской области.

Основатель ОПГ "Уралмаш" доставлен в Екатеринбург

Напомним, 55-летний криминальный авторитет 14 июня в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России был доставлен в Москву из ОАЭ, где скрывался с 2004 года.

"По данным следствия, в 2004 году Александр Куковякин, являясь на тот период депутатом Екатеринбургской городской думы, похитил с помощью поддельных документов более 2,6 миллионов рублей, принадлежащих Тавдинскому гидролизному заводу. При этом обвиняемый действовал совместно с двумя сообщниками, занимавшими в разное время должность директора завода, а также совместно с главбухом предприятия", - рассказали в пресс-службе регионального СК.

"Бизнес-партнеры" задним числом изготовили фиктивный договор, по которому Куковякин якобы оказывал посреднические услуги, содействуя в поиске поставщиков сырья. На самом деле сделки с поставщиками фактически осуществлялись без какого-либо участия Куковякина, что не помешало получить ему за свои "услуги" порядка 2,6 миллионов рублей.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершил расследование уголовного дела. Куковякин обвиняется в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и отмывании денег (пункт "а" части 3 статьи 174.1 УК РФ ). Дело направлено в Тавдинский районный суд для рассмотрения по существу, передает пресс-служба облпрокуратуры.

Следствие Свердловская область Урал и Западная Сибирь