30.12.2015 16:00
Экономика

Регионы получили первый транш на достройку домов "СУ-155"

Текст:  Елена Домчева
Читать на сайте RG.RU

Первый транш в размере 500 миллионов рублей был отправлен в регионы на завершение строительства домов компании "СУ-155". Об этом доложили министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню представители банка "Российский капитал", который выбран  санатором проблемной компании.

Застройщикам станут получать деньги дольщиков только после сдачи дома

Из этих денег 22,5 миллиона рублей пойдут на зарплату работникам "ДСК" в Иваново, производственные мощности которого использовались при строительстве домов "СУ-155" в Ивановской, Владимирской, Ярославской и Московской областях.

Всего в Ивановской области находится 12 проблемных объектов компании они разделены на три очереди достройки. По плану-графику проекта санации 4 объекта высокой степени готовности, включенные в первую очередь, будут достроены уже в четвертом квартале 2016 года. На достройку всех объектов компании в Ивановской области по данным банка потребуется 2,53 миллиарда рублей.

Михаил Мень напомнил, что Совет Федерации одобрил поправку в закон о банкротстве, согласно которой дольщики получают приоритет перед другими кредиторами застройщика-банкрота. "Права граждан-соинвесторов при процедуре банкротства компании теперь защищены", - отметил министр в ходе рабочей поездки в Ивановскую область.

Инфраструктура