01.01.2016 13:09
Происшествия

В Оренбуржье при задержании пьяного лихача полицейский ранил пассажира

Текст:  Валентина Зотикова (Оренбург)
Читать на сайте RG.RU

Дважды применить огнестрельное оружие пришлось в новогоднюю ночь сотрудникам полиции Оренбуржья, преследовавшим пьяного водителя: первый раз - стреляя по колесам, чтобы остановить нарушителя, второй - в целях самообороны, когда пьяный пассажир авто напал с ножом на инспектора.

Как сообщило в пятницу Управление МВД по Оренбургской области, ЧП произошло в Переволоцком районе на трассе Оренбург - Самара.

В Челябинске передано в суд дело об угонах дорогих иномарок

- Водитель автомобиля ВАЗ-2106 не выполнил законные требования сотрудников полиции об остановке и попытался скрыться. Инспекторы ДПС со включенной световой и звуковой сигнализацией организовали преследование, однако нарушитель лишь увеличил скорость, создавая аварийные ситуации, угрожающие жизни и здоровью других участников движения, - уточнили в пресс-службе ведомства.

Чтобы остановить авто, один из сотрудников полиции произвел предупредительные выстрелы вверх, а затем прицельно выстрелил по колесам. В салоне находились двое безработных мужчин. У 41-летнего водителя имелись признаки опьянения, от медицинского освидетельствования он отказался. А 30-летний пассажир с ножом набросился на полицейского.

- Отражая нападение, сотрудник ДПС применил оружие и ранил молодого человека в руку. Затем мужчине была оказана медицинская помощь, - рассказали в УМВД. - Правонарушители задержаны, в отношении водителя составлен административный протокол. По факту нападения на полицейского материал проверки передан в Новосергиевский отдел СУ СК РФ по региону.

По предварительным данным, применение оружия признано правомерным. Руководством областного УМВД назначена служебная проверка.

Охрана порядка Следствие Оренбургская область Средняя Волга