Бывший президент Чехии Вацлав Клаус считает, что волна беженцев, стремящихся в Европу из стран Северной Африки и Ближнего Востока, еще не прошла, и что Старый Свет ждет "цунами беженцев". Как сообщило в воскресенье информагентство РИА Новости, об этом чешский политик заявил в ходе выступления на чешском телеканале Prima.
"Судя по всему, грядет новое переселение народов, - сказал Клаус. - Кто-то думает, что волна беженцев уже прошла. Но она лишь начинается, настоящее цунами придет только теперь".
По мнению Клауса, волну беженцев невозможно остановить в центре Европы. "Беженцы должны быть остановлены на границе Шенгена", - заявил бывший президент Чехии.
Также политик отметил, что Чехия еще по-настоящему не почувствовала на себе наплыв беженцев. "Мы не в Будапеште, Вене, Зальцбурге или Мюнхене, чтобы видеть тысячи беженцев", - подчеркнул он.
Кроме того Клаус отметил, что Прага в конце концов будет вынуждена поддержать систему квот, предложенную Брюсселем для распределения беженцев в странах ЕС.
"Они (чешские власти - прим. "РГ") согласятся, и когда получат приказ на прием 1700 беженцев, и когда этого будет на ноль больше, 17 тысяч, - отметил Клаус. - И лишь когда получат на 170 тысяч, то уж не знаю, как будут реагировать".