03.01.2016 18:46
В мире

Украинские шахтеры объявили стихийную забастовку

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

Шахтеры в украинском городе Львов в воскресенье начали стихийную забастовку. Как сообщило информагентство ТАСС, председатель независимого союза горняков Украины Михаил Волынец подтвердил на своей странице в социальной сети Facebook, что на шахте "Степная" остановлена работа.

Украинская гривна оказалась среди лидеров по девальвации

"В 15.00 (по местному времени - прим. "РГ") созывается совет глав ячеек независимого профсоюза горняков Украины на "Львовуголь" для того, чтобы определить, какие меры необходимо принять для погашения задолженности по заработной плате", - говорится в сообщении Михаила Волынца. Как пояснил представитель шахтеров, горнякам не платили зарплату за ноябрь и декабрь 2015 года. По мнению Волынца, в 2016 году эта тенденция продолжится, и задолженность по зарплатам будет только увеличиваться.

При этом проблема с выплатой зарплат существует не только на шахтах в Львове, но и по всей Украине. "Пример этой стихийной забастовки свидетельствует о том, что зимой будут бастовать и шахтеры других государственных угольных предприятий", - отметил Волынец.

Напомним, что в 2015 году украинские шахтеры регулярно устраивали забастовки из-за невыплаты зарплат. Так, 23 декабря горняки перекрыли трассу "Львов - Рава Русская", требуя срочной оплаты уже отгруженного потребителям угля и обеспечения должного уровня занятости. В тоже время шахтеры со всей страны собрались в Киеве перед зданием Верховной Рады. Протестующие требовали остановить разрушение угольной отрасли на Украине. Впрочем, Киев требования горняков до сих пор оставлял без ответа.

Украина