15.01.2016 18:16
Экономика

Минстрой представил предложения по сокращению бюджета

Текст:  Елена Домчева
Минстрой представил Минфину свои предложения по сокращению бюджета-2016. Несмотря на секвестр, основные обязательства по улучшению жилищных условий граждан в наступившем году будут сохранены. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
Читать на сайте RG.RU

При возможном сокращении основной акцент планируется сделать на сохранении социальных обязательств, пояснил он. Это значит, что сокращение некоторых статей бюджета не коснется обеспечения жильем инвалидов и ветеранов войны, а также тех категорий граждан, перед которыми у государства есть обязательства.

Медведев не исключил дальнейшего падения цен на нефть

Не пострадает и программа переселения граждан из аварийного жилья. "Мы планируем сохранить ее реализацию в полном объеме. В 2012-2013 годах объем расселения в России составлял примерно 1 миллион квадратных метров жилья. Сегодня мы вышли на другие цифры: за 2014-2015 годы расселено в три раза больше. В 2016 году планируется расселить 2,82 миллионов квадратных метров", - сказал министр.

Как выяснилось, незначительные сокращения коснуться, прежде всего, финансирования подведомственных учреждений. В частности, речь идет о сокращении бюджета на исполнение госзадания для ФАУ "ФЦС" и ФАУ "ФЦЦС". Данное сокращение, в целом, несущественно повлияет на реализацию государственного задания, отметили в ведомстве.

Кроме того, предлагается сократить траты на софинансирование мероприятий, приуроченных к празднованию памятных дат в регионах.

Михаил Мень добавил, что контроль за реализацией жилищных программ в регионах будет усилен. "В условиях экономии средств должен быть контроль за каждым бюджетным рублем, чтобы и сроки соблюдались, и жалоб на качество не было", - подчеркнул министр.

Между тем

С 2008 года, то есть с начала действия программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, было переселено 263 445 ветеранов ВОВ, по состоянию на 1 января этого года число непосредственно участников и инвалидов ВОВ - 1311 человек", - рассказал глава Минстроя России.

Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

Жилая недвижимость Госуправление Минстрой