03.03.2016 16:35
Общество

Названы победители олимпиады МГИМО и "Российской газеты"

В МГИМО пройдет финал олимпиады
Текст:  Ирина Ивойлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №47 (6915)
Читать на сайте RG.RU

Стали известны имена победителей и призеров совместной олимпиады МГИМО и "Российской газеты".

Олимпиаду "В МГИМО - с Российской газетой" мы проводим уже пятый год. Победители и призеры нашей олимпиады смогут получить льготы при поступлении в МГИМО и другие ведущие вузы страны.

Стали известны задания олимпиады "РГ" и МГИМО

Участвовать в олимпиаде могут ученики с 7 по 11 класс.

Отборочный этап традиционно проходил заочно. Участникам надо было написать эссе на 4-5 страниц и отправить его с помощью сервисов сайта Олимпиады. Темы предлагались, к примеру, такие: "Сколько великих держав сейчас в мире? Выделите характеристики, по которым государство можно отнести к великим державам. Составьте свой список великих держав", "Роль ООН в деле избавления грядущих поколений от бедствий войны", "Почему Лига Наций не смогла стать успешной международной организацией?".

Все работы оценивались жюри по 100-балльной системе. Те, кто получил от 91 до 100 баллов, считаются победителями отборочного тура, от 81 до 90 - призерами. В итоге победителями были признаны 43 ученика, а призерами - 205. Победители и призеры приглашены в Москву на финал олимпиады, который пройдет 12 марта в МГИМО.

Финальные испытания состоят из двух туров. Первый - устная защита своего эссе. Второй - письменная олимпиадная работа для тех, кто успешно выдержал первое испытание. Оба тура будут идти под видеозапись и транслироваться онлайн.

Образование МГИМО