17.03.2016 10:30
Общество

Парамоновские склады в Ростове вновь оказались под угрозой сноса

Ростовчане предлагают свои проекты спасения знаменитого памятника
Текст:  Марина Бровкина (Ростов-на-Дону)
Российская газета - Неделя - Юг России: №0 (6924)
Дивная история разыгрывается на глазах жителей Ростова вокруг легендарных Парамоновских складов. Несмотря на заверения чиновников, горожане не исключают никаких вариантов развития событий - ни того, что памятник федерального значения приобретет былой вид и украсит набережную, ни того, что его растащат на кирпичи для личных каминов, а на "золотых метрах" появятся гостиницы и развлекательные комплексы, каких в каждом городе хоть отбавляй.
Читать на сайте RG.RU

Где Горький юность проводил

Парамоновские склады - место для многих поколений ростовчан культовое. Сюда было принято приводить гостей города и, замирая от тайной гордости, ожидать от них восторженных отзывов. Но нередко получалось с точностью до наоборот. Ошарашенные гости задавали вопрос: "Что за бомжатник? Разрушенные стены, грязь, мусор, да еще купается кто-то внутри..." Действительно вид у памятника инфернальный, однако так было не всегда.

В Ростове обрушилось второе здание за неделю

Самый старый корпус складов построен в XIX веке. Архитекторы Якунин и Шульман применили массу изящных и далеко не тривиальных инженерных решений. Вода из окрестных родников была собрана в желоба. В результате в подвалах даже в самую жару температура стояла чуть выше нуля. Собственно, здесь-то и была до недавнего времени общественная купальня. Еще одна интересная деталь - круглые отверстия северных фасадов. Через них по брезентовым рукавам пшеница попадала на первый этаж, то есть оказывалась на уровне набережной. А дальше по железной дороге - в Англию. Да и с архитектурной точки зрения эти склады не чета современным логистическим и торговым центрам - безликим коробкам, которые никакая пестрая реклама в шедевр градостроительства не превратит.

Принадлежали они в разное время разным людям, но название получили по имени одного из самых харизматичных донских зернопромышленников Елпидифора Парамонова. Атмосфера здесь царила необычная. Краевед Сергей Швецов описывал ее так: "В пору летней горячки работали по четырнадцать и больше часов в сутки. Тут же, на берегу, забубенно "гуляли", залихватски-тоскливо возглашая: "Пей, гадова душа! Трескай, иродово племя! Иначе на нашей работе подохнешь!" То, что примерно так оно и было, подтверждал сам Максим Горький, который в юности работал здесь грузчиком, а потом описал свои впечатления.

"Парамоны" уцелели в самые тяжкие для страны времена. Даже во время войны с фашистами в них попала лишь одна бомба. В советский период здесь полыхнул пожар, уничтоживший два корпуса. С тех пор и началось нисхождение амбаров до уровня прибежища людей без определенного места жительства. В 1985 году склады все же получили статус памятника местного значения, а через десять лет и федерального, но от сиротской доли так и не избавились. Самой немилосердной по отношению к ним стала эпоха эффективных менеджеров. Во что только ни планировалось их превратить: в торговые и развлекательные центры, бассейн, гостиницу. А пока крепла эта маниловщина, склады все больше напоминали Пальмиру после пришествия варваров. Мог ли думать Елпидифор Парамонов и вся купеческая гильдия, что столь богатое наследство далекие потомки превратят в руины?

Купальня или Сандуны

Проект застройки Ростова представлен на выставке в Каннах

Сегодня ростовчане наблюдают новую попытку навести порядок. Нашелся инвестор Владимир Бондаренко, который готов вложить большие деньги. "Парамоны" он взял в аренду на 45 лет, планировал потратить 1 миллиард 200 миллионов рублей. Строить хотел гостиницы, концертно-выставочный зал (около 3 тысяч квадратных метров), ресторанный комплекс, парковку и общественную баню, как московские Сандуны. Начал резво. Пожалуй, даже чересчур: ликвидировал общественную купальню и установил решетки на оконных и дверных проемах. А ведь памятник федерального значения не бабушкина дача, где что хочу, то и ворочу. Здесь гвоздь вбить без особого разрешения нельзя. И вот тут горожане неожиданно для бизнес-элиты, властей и, возможно, даже для самих себя проявили все черты зрелого гражданского общества. В защиту "парамонов" выступили мощно и аргументированно. Организовали в соцсетях целую кампанию, провели митинг, кстати, санкционированный, забросали кабинеты чиновников петициями и обращениями. "Конструктивный диалог с администрацией!" "Парамонам - реставрацию. Ростовчанам - купальню!", "Родник и Родина - от корня "род" - под такими лозунгами проходит кампания по спасению амбаров. Как говорил физик Андрей Сахаров: "Гражданское общество не выскакивает как чертик из табакерки и не сваливается с небес этакой манной". Не сглазить бы, но, похоже, что в Ростове это самое общество наконец появилось и проявляет себя с лучшей стороны.

Фантастические парамоны

- С точки зрения бизнеса "парамоны", конечно, лучше снести, а на этом месте построить что-то отдаленно их напоминающее, - сказал представитель инициативной группы инженер Александр Сушков. - Как выразился один из высокопоставленных чиновников: "Что это за памятник? Не Колизей же!" Но и Колизей можно было довести до такого состояния и стереть с лица земли. Общественной купальни уже нет, дамбу разбил бульдозер. Мы нашли архитекторов, которые предложили способ, как отвести воду на соседний участок и сохранить купальню на муниципальной земле. Ведь родники - живое сердце Ростова. Мы родом не из города Глупова, чтобы позволить решать судьбу памятника за нас.

- Сегодня стены признаны аварийными и не подлежащими восстановлению, - говорит член движения "Городской патруль" Елена Хатламаджиян. - Но "парамоны" нельзя разобрать и вновь возвести из современных материалов, статус памятника федерального значения не позволяет это сделать. С нашей точки зрения, нижние склады могут стать гостиницами или другими объектами, ведь доход арендатору как-то получать надо. Но купальню необходимо сохранить, потому что это фантастический туристический объект, такого ни в одном городе нет. Мы настаиваем на новой экспертизе.

В Ростове начали расследование обрушения крана

Арендатор Владимир Бондаренко имеет грустный вид. Пять копеек в его защиту: предыдущий инвестор палец о палец не ударил, просто ждал, когда стены упадут сами. Нынешний проект оказался более затратным, чем предполагалось. Окупаемость его - около 30 лет, еще ничего практически не сделано, однако первоначальная сумма инвестиций серьезно увеличилась, до двух миллиардов рублей. А то, что сделать успели, получилось до того неудачно, что лучше б и не начинали. За разрушенную купальню горожане так рассердились на бизнесмена, да и на всех, кто закрывал глаза на это бесчинство, что последним впору оберегами обвешиваться. Решетки Бондаренко демонтировал, придется ему еще и приличный штраф заплатить за их установку. Но удастся ли вернуть городу купальню? Ломать-то - не строить.

По словам арендатора, уже понятно, что к чемпионату мира по футболу отреставрировать "парамоны" скорее всего не удастся. Нет еще даже принципиального решения, что делать с наследством мильонщика Парамонова. Однако у ростовчан есть свое мнение по поводу того, как должны выглядеть "парамоны". Возможно, стоит к нему прислушаться и рассмотреть предложения горожан?

Комментарий

Александр Резванов, министр культуры Ростовской области

- Комплекс экспортных зерновых складов ХIХ века или, что более привычно, Парамоновские склады - объект культурного наследия федерального значения. Это подразумевает особое к нему отношение. Каждый шаг арендатор будет согласовывать с нами, он не имеет права прикасаться к объекту без разрешения. К 1 июня Владимир Бондаренко должен представить в минкультуры проект после заключения государственной историко-культурной экспертизы. Мы разместим его на сайте для общественного обсуждения. Только после этого арендатор сможет получить разрешение на проведение работ.

История Ростов-на-Дону Юг России