20.03.2016 05:55
В мире

Граждане Лаоса выберут депутатов Национального собрания

Читать на сайте RG.RU

В Лаосской Народно-Демократической республике (ЛНДР) в воскресенье проходят выборы в Национальное собрание (однопалатный парламент). По всей стране открылись более шести тысяч избирательных участков, сообщает ТАСС.

Корреспонденты "РГ" съездили на разведку в страны Юго-Восточной Азии

Правом голоса обладают 3,99 миллиона граждан ЛНДР, достигших восемнадцатилетнего возраста, что составляет почти две третьих 6,5-миллионного населения страны. Предварительные итоги голосования станут известны в понедельник. Официальные результаты выборов будут обнародованы в течение недели.

В состав высшего органа власти войдут 149 депутатов, которые будут выбраны из числа 211 кандидатов. Нацсобрание Лаоса избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Первая его сессия начнется с назначения президента ЛНДР и других высших руководителей страны.

Известно, что пост главы государства получит действующий 73-летний вице-президент Буннянг Волачит. По итогам январского съезда правящей партии он был избран генеральный секретарем ее Центрального комитета. Согласно конституции, генсек одновременно является и президентом страны.

Лаос