20.03.2016 22:30

Воссоздана картина последних минут полета Boeing в Ростове-на-Дону

Текст:  Татьяна Шадрина
Читать на сайте RG.RU

Примерную картину последних минут полета Boeing авиакомпании "FlyDubai" над аэродромом Ростова-на-Дону удалось восстановить экспертам.

Самолет упал с почти километровой высоты. Его скорость в это время была более 300 километров в час. Он шел к земле под углом в 45 градусов. После столкновения с землёй, произошел взрыв. Именно поэтому нет крупных останков самолета и тел. Из-за взрыва и образовалась вмятина на взлетно-посадочной полосе, отметил источник "РГ".

Следователи изучили действия оперативных служб ростовского аэропорта

Но что заставило пилота кружить над Ростовом-на-Дону, делать несколько попыток приземлиться и не уйти на запасной аэропорт из-за сложных погодных условий, остается пока неизвестным. Также как и не ясны истинные причины катастрофы. Есть вариант, что пилот принял решение заходить на посадку в ручную и не рассчитал траекторию. Не исключена возможность, что подвела автоматика при посадке.  

Эксперты говорят, что экипаж не рассчитал расстояние до земли при посадке и пытался резко набрать высоту, выйти на очередной круг, но свалился в штопор. Что пошло не так, покажут данные с самописцев, над расшифровкой которых уже идет работа.