22.03.2016 14:30
Происшествия

Ливанов поручил проверить вузы из-за коррупционного скандала в ДВФУ

Текст:  Ирина Ивойлова
Министр образования РФ Дмитрий Ливанов поручил своим заместителям проверить госзакупки вузов в связи с коррупционным скандалом в ДВФУ.
Читать на сайте RG.RU

- Специально после того случая, который произошел на Дальнем Востоке, дал поручение провести несколько селекторных совещаний с руководством наших подведомственных организаций с тем, чтобы еще раз обратить их внимание на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства, особенно связанного с осуществлением госзакупок: и на этапе проведения торгов, и на этапе заключения контрактов, контроля за исполнением, приемки работ. И в ближайшее время эта работа будет проведена, - рассказал Дмитрий Ливанов.

Министр подчеркнул, что до возбуждения уголовного дела нареканий к университету по вопросу госзакупок у Минобрнауки не было.

СК возбудил уголовное дело в отношении ректора ДВФУ

- Когда произошли аресты проректоров, мы уже всю информацию о данном конкретном контракте на создание информационной системы получили, - сказал Дмитрий Ливанов.

Напомним, в отношении ректора ДВФУ С.Иванца возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ранее по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями были помещены под домашний арест два проректора вуза Алексей Цхе и Виктор Атаманюк.

Ранее Минобрнауки России пообещало, что окажет содействие следственным органам в расследовании данного уголовного дела, поскольку также заинтересовано в установлении всех причин случившегося.

На сегодняшний день назначен исполняющий обязанности ректора. Учебный процесс идет в соответствии с программами и планами.

Должностные преступления Образование Минобрнауки