31.03.2016 11:40
Власть

В штабе ВДВ информацию об увольнении Шаманова назвали слухом

Текст:  Иван Петров
В штабе Воздушно-десантных войск прокомментировали появившиеся накануне в СМИ сообщения о предстоящем уходе с должности командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова.
Читать на сайте RG.RU

Как заверили в штабе, Шаманов уходить никуда не собирается. "Командующий о своем "увольнении" с должности если и узнал, то только сегодня из прессы, - прокомментировал источник "Российской газеты" в штабе ВДВ. - Это все сплетни, слухи и домыслы в чистом виде. Доверять им или даже серьезно комментировать нет никакого смысла".

Автомат для "Ратника" подберут через полтора года

В номере за четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила, что руководство политической партии "Единая Россия" намерено включить в список кандидатов в депутаты Госдумы главного десантника страны Владимира Шаманова. Из-за этого главком ВДВ, возглавляющий десантные войска с 2009 года, якобы, может уйти в отставку. Источники сообщили изданию, что возможный перевод Шаманова с военной службы на гражданскую может быть связан с принципом ротации высшего командного состава. При этом они выражали сомнение в том, что в армии генералу может быть предложена какая-либо достойная должность.

Справка "РГ"

Владимир Шаманов родился 15 февраля 1957 года в Барнауле. В 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а в 1989-м - Военную академию им. М. В. Фрунзе. Служил в ВДВ, прошел должности от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии. Побывал в нескольких горячих точках, в том числе в Нагорном Карабахе. Участвовал в обеих чеченских кампаниях, за что получил звание Героя России. 

В России начались испытания тяжелых ударных беспилотников

В 2000 году ушел в политику - избрался губернатором Ульяновской области. В 2004 году Шаманов снял свою кандидатуру на выборах на пост главы региона.

В марте 2006-го Шаманов стал советником экс-министра обороны России Сергея Иванова. В 2007 году - при министре обороны Анатолии Сердюкове - Шаманов вернулся на военную службу, заняв должность начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России. 

В мае 2009 года генерал Шаманов был назначен на должность командующего ВДВ.

Армия Воздушно-десантные войска (ВДВ)