05.04.2016 17:35
Власть

Прах погибшего в Индонезии российского дайвера доставят на родину

Текст:  Петр Лихоманов
Читать на сайте RG.RU

Прах погибшего в Индонезии российского дайвера вскоре будет доставлен на родину. Об этом в сети Facebook написала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Как вы читали или слышали, на днях в Индонезии погиб российский турист из Коломны Сергей Лыхвар - на него напал крокодил. В сети появились комментарии о том, что семья "не может получить тело из-за отказа в помощи российского посольства в Джакарте, - напомнила Захарова. - Тела уже нет. Есть урна с прахом. У российского гражданина не была оформлена страховка, что предполагает большие расходы на услуги транспортных компаний", - разъяснила ситуацию она.

Захарова констатировала, что для семьи погибшего дайвера расходы на доставку тела из Индонезии - "непосильное бремя", и потому российские дипломаты "делают все возможное, чтобы, при соблюдении российских законов и законов страны пребывания, постараться в кратчайшие сроки доставить урну с прахом на Родину".

"Это будет сделано, заверяю вас", - написала Захарова.

"Большая просьба, помните о вашей безопасности и спокойствии своих близких - оформляйте медицинские страховки, отправляясь за рубеж. Мы все люди. Мы помогаем и будем помогать. Но должна быть и личная ответственность за свою собственную жизнь", - также напомнила официальный представитель МИД.

В МИД России предложили Украине ввести санкции против New York Times
Внешняя политика МИД