06.04.2016 11:42
Русское оружие

Индия и Алжир получат от России "президентскую" защиту

Текст:  Антон Валагин
Читать на сайте RG.RU

Россия подписала с Алжиром, Белоруссией и Индией контракты на поставку авиационных комплексов защиты "Президент-С", сообщил ТАСС генеральный директор концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Николай Колесов.

Стали известны специальные задачи истребителя ПАК ФА

- В Белоруссию поставим 12 комплексов, в Индию пока 5, по Алжиру информация закрыта, - рассказал Колесов. Заказанная в 2015 году поставка 28 систем "Президент" Египту будет завершена досрочно, к июлю 2016 года. По словам главы КРЭТ, в апреле-мае АРЕ планирует заказать еще 30 комплексов.

Разработанный "Радиоэлектронными технологиями" комплекс бортовой обороны "Президент-С" разработан КРЭТ предназначен для защиты летательных аппаратов от истребителей и зенитных ракетных комплексов. Система автоматически обнаруживает пуск ракеты и выставляет пассивные и активные помехи в инфракрасном и радиодиапазоне, что приводит к срыву наведения ракет на цель и ее уводу на ложные цели. Комплекс способен уводить до двух ракет в залпе.

"Президент-С" выполнен в виде блоков, которые могут размещаться как внутри, так и снаружи воздушного судна. В его состав входят ультрафиолетовый пеленгатор пуска ракет, датчики лазерного облучения, станция оптико-электронного подавления, станция активных радиопомех, устройство выброса ложных тепловых целей. Комплекс обороны устанавливается на ударные вертолеты Ми-28 и Ка-52, транспортные Ми-26 и Ил-76. Оснащен "Президентом" и авиапарк Владимира Путина.

Кстати

КРЭТ передал Минобороны России два вертолета Ми-8МПТР1 с бортовым комплексом обороны "Рычаг-АВ". Это оборудование способно ослепить системы слежения и наведения противника в радиусе нескольких сотен километров. В память системы заложены данные о разных типах угроз для прикрываемых объектов, что позволяет ей определять тип цели и выбирать оптимальный метод ее подавления.

Вооружение России Мировой арсенал Технологии