12.04.2016 18:25
Экономика

Курс доллара на Московской бирже упал ниже 66 рублей

Текст:  Александр Проценко
Курс доллара опустился ниже 66 рублей впервые с ноября прошлого года, а нефть марки WTI впервые с 23 марта 2016 года поднялась выше отметки в 41 доллар за баррель. Таковыми оказались биржевые новости на вечер вторника.
Читать на сайте RG.RU

Стоимость нефти марки Brent тоже поднялась - выше отметки 44 долларов за баррель впервые с 4 декабря 2015 года. Все это очень позитивно для России, но только в случае, если станет долгосрочной тенденцией.

Как считают многие эксперты, до встречи крупнейших стран-производителей нефти в Дохе 17 апреля,  нефтяной рынок будет стабилен, курс фьючерсов марки Brent не должен уйти из диапазона 41,50 - 45 долларов за баррель. А дальнейшее движения рынка определят итоги переговоров.

Золото подорожает еще на 140 долларов до конца года

Напомним, что в еще феврале отраслевые министры России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара уже встречались для обсуждения заморозки добычи нефти на уровне января-2016. Встреча была чисто подготовительной, но уже она показала, что задача поставлена очень трудная. В частности, один из лидеров мирового нефтяного картеля ОПЕК Саудовская Аравия сообщила, что готова к заморозке, но только если к ней присоединится Иран, что выглядело не очень реально.

А пока страны картеля наращивают добычу. По данным информационного агентства Platts, в марте ОПЕК в целом увеличил добычу на 40 тысяч баррелей в сутки. В то же время объемы нефтедобычи в марте сократили ОАЭ, Ливия, Нигерия и Венесуэла. Объемы добычи сокращаются и в США.

Нефть и газ Валютный рынок Московская биржа - РТС