13.04.2016 08:42
В мире

На Кубе предоставили свободу кооперативам

Текст:  Максим Макарычев
Читать на сайте RG.RU

Власти Кубы объявили, что некоторые кооперативы, предлагающие еду и другие услуги, будут иметь возможность покупать расходные материалы и сырье непосредственно у государственных производителей и в оптовых торговых точках, сообщило агентство Reuters. Кроме того, в разряд кооперативов будут переведены несколько сотен госпредприятий.

Министр культуры Британии признался, что имел отношения с проституткой

По мнению аналитиков, это первое столь радикальное преобразование в широкой, но до сих пор осторожно реализуемой программе рыночных реформ, которая была начата на острове пять лет назад. Новые правила означают, что некоторые бывшие государственные предприятия превращаются в кооперативы, которым больше не придется покупать сырье в более дорогих торговых точках.

Меры, которые вступают в силу 2 мая, были приняты всего за четыре дня до начала съезда Коммунистической партии Кубы, который, как ожидается, подведет первые итоги рыночных реформ, начатых на острове в 2011 году.

Для нужд кооперативов будет созданы специальные оптовые магазины. Со временем кооператоры получат возможность купить продукты по более низким ценам. Для них также будут снижены налоги в обмен на установление контроля над розничными ценами. "Почему мы устанавливаем предельные цены? Потому что эта система предназначена для защиты потребителя", - заявил первый заместитель министра торговли Кубы Оскар Эсканделл.

Куба недавно начала эксперимент, призванный положить конец государственному контролю над распределением сельскохозяйственной продукции. Это произошло после того, как цены на продовольствие подскочили выше их ранее оговоренных уровней.

Сайт Порошенко перестал отвечать на запросы

В последние годы на острове открылись тысячи мелких государственных учреждений - от закусочных и парикмахерских до слесарных мастерских и обувных точек. Рабочие берут в аренду помещения и конкурируют с частными предприятиями на открытом рынке.

Правительство также приняло решение перевести около 500 крупных государственных учреждений - от салонов красоты до ресторанов - в кооперативы в качестве пилотного проекта. Всего до тысячи предприятий могут последовать этому примеру.

Министр экономики Марино Мурильо объявил о планах превратить государственные предприятия в кооперативы два года назад, заявив, что им будет отдано предпочтение перед частным бизнесом. "Они являются более социально ориентированной формой производства", - заявил министр.

Куба