13.04.2016 13:42
Экономика

Ялтинский экономический форум соберет участников из 25 стран

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

Открывающийся 14 апреля Ялтинский международный экономический форум соберет представителей делового сообщества из 25 стран мира, в том числе Японии, Болгарии, Греции, Италии, Малайзии, Никарагуа, Польши, Ирландии, Швейцарии, Германии, Австрии, Великобритании, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Армении. Общее же число участников ЯМЭФ может достичь одной тысячи.

Греки предложили России свой порт вместо Дарданелл и Босфора

География участников форума значительно расширилась по сравнению с 2015 годом, когда в форуме приняли участие делегаты из 13 стран. Как сообщил директор фонда ЯМЭФ Сергей Лазуткин, организаторы ожидают 60 иностранцев, но имена некоторых из них сейчас не разглашаются, поскольку в демократической Европе из-за санкций они находятся под жестким прессингом своих правительств.

Впервые в форуме поучаствуют депутаты Европарламента. Но самая многочисленная группа зарубежных участников прибудет на форум из Греции. Развитию экономического сотрудничества России и Греции будет посвящена одна из секций форума. По словам вице-премьера Сомина РК Георгия Мурадова, власти республики сейчас получают от греков предложения о сотрудничестве в аграрном секторе, туризме, судостроении и судоходстве, строительстве и других отраслях.

- Греки в числе первых откликнулись на наше приглашение приезжать в Крым, знакомиться с его экономической жизнью, вкладывать свои инвестиции, - констатирует Мурадов. - К нам приезжает большое количество предпринимателей, которые проявляют готовность реализовывать проекты в сельскохозяйственной, строительной и туристической отраслях. При этом греки, будучи искушенными в бизнесе, видят десятки возможностей работать в обход санкций.

На форуме планируется масштабная презентация инвестиционного потенциала Крыма. Его участникам представят опыт резидентов свободной экономической зоны, уже работающих в Крыму, и все аспекты инвестиционной деятельности на полуострове: имеющиеся условия и преференции для инвесторов, предлагаемые инвестиционные площадки.

Макроэкономика Республика Крым Крым