19.04.2016 11:11

Эфиопские бегуны Леми Берхану и Ацеде Байса выиграли Бостонский марафон

Текст:  Владимир Болотин
Юбилейный 120-й Бостонский марафон выиграл эфиопский бегун Леми Берхану. Время победителя - 2:12:44.

На втором месте оказался прошлогодний триумфатор, также выходец из Эфиопии, Лелиса Десиса. И замкнул тройку призеров также их соотечественник - Йемане Цегай.

Кросс Спутник преподнес бегунам сюрпризы и "мегатонны" удовольствия

Среди женщин победу праздновала также спортсменка из Эфиопии - Ацеде Байса (2:29:18). "Серебро" досталось ее землячке Тирфи Цегае, а "бронза" - кенийке Джойс Чепкируи.

Среди хэндбайкеров самым быстрым стал Марсель Хаг (1:24:01), а у женщин - Татьяна МакФадден (1:42:15). Татьяна родилась в России, но была удочерена американцами. За свои 26 лет МакФадден 11 раз становилась победительницей Паралимпийских игр и 4 раза выигрывала Бостонский марафон.

Кстати, по данным пресс-службы марафона, на забег в этом году были зарегистрированы 22 россиянина. Всего же в забеге приняли участие более 30 тысяч человек из 99 стран мира. Призовой фонд старейшей гонки составил более 830 тысяч долларов.

Напомним, 15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. Тогда погибли три человека и более 200 получили ранения. В этом году в забеге приняли участие около 30 человек, пострадавших в том теракте, в том числе Адриана Хаслет и Патрик Даунс, лишившиеся ног.