Тем не менее, польский экономист явно полон оптимизма. Он дает понять, что готов максимально шокировать жителей Украины. Даже уже конкретный план подготовил. В четверг, как сообщает ТАСС, Бальцерович в общих чертах описал, что ждет Украину, если украинский президент Петр Порошенко позволит группе "польских товарищей" развернуться по полной.
На брифинге автор "шоковой терапии", от которой, напомним, в свое время даже вполне сдержанные поляки массово побежали из страны на Запад в поисках лучшей доли, озвучил четыре главных направления "развития Украины". "Мне кажется, что есть некие четыре главные цели... Во-первых, укрепление стабильности финансов, бюджета, банковской системы и экономики", - цитирует ТАСС Бальцеровича. Во-вторых, необходимо реформирование с целью реанимации экономического роста. "В-третьих, укрепление законного государства, это включает борьбу с коррупцией. И, в-четвертых, это перестройка государства, структуры государства, включая настоящую децентрализацию", - добавил польский экономист.
Что же касается самой группы стратегических советников Порошенко, то Бальцерович подчеркнул, что эксперты планируют раздавать свои ценные советы не только Киеву, но и другим украинским регионам, "чтобы помочь в принятии решений и координации". При этом польский экономист отчего-то предпочел промолчать о том, как на его "шоковой программе" для Украины скажутся такие крайне специфические моменты, как, например, блокада некогда крайне прибыльного Донбасса, политические репрессии в отношении оппозиции, нежелание украинских властей слышать иную, кроме своей, точку зрения, повсеместное воровство и фактически дистанционное управление Украиной из Вашингтона. Впрочем, с последним пунктом у пана Бальцеровича, очевидно, проблем не будет. Польша ведь до сих практически все свои действия согласовывает с кураторами из Белого дома и Госдепа США. Так что, нет сомнений в том, что он знает нужные пароли, адреса и явки.
А другой член этой группы экс-премьер Словакии Иван Миклош уточнил: "Группа будет маленькая, не более 15 человек, там будут украинские и польские эксперты". Их всех посольство США в Киеве уж точно давно и надолго взяло под свое крыло.