06.05.2016 17:02
Власть

Путин обсудил с главой МИД Катара ситуацию в Сирии

Текст:  Кира Латухина (Сочи)
Итоги встречи президента России с министром иностранных дел Катара журналистам рассказали главы МИД двух стран. Россия и Катар выступают за политическое урегулирование в Сирии и против развала этой страны.
Читать на сайте RG.RU

Стороны подтвердили желание наращивать сотрудничество по Сирии. Этому вопросу было уделено особое внимание, хотя обсуждалась и ситуация в регионе в целом. "При всех нюансах в наших подходах главное, что нас объединяет - это стремление добиться политического урегулирования в Сирии, которое сохранило бы ее территориально целостной, суверенной и не допустило бы развала государства", - подчеркнул Сергей Лавров.

"Я прибыл, чтобы передать послание по развитию событий в регионе с акцентом на кризис в Сирии и недавнюю эскалацию насилия вокруг Алеппо", - сообщил Мухаммед аль-Тани. "Мы прибыли, чтобы обсудить пути возможного спасения политического процесса и гражданских жителей", - добавил он.

"Согласились о необходимости сохранения единства Сирии и ее территориальной целостности", - заметил катарский министр. Народ этой страны страдает уже пять лет, подчеркнул он и призвал всех "объединить усилия, чтобы положить конец кризису и наказать виновных".

Песков прокомментировал авиаудар по лагерю беженцев в Идлибе

Глава российского МИД отметил очень тесное взаимодействие по ситуации в Ливии, по вопросу палестино-израильского урегулирования, да и в целом по всему Ближнему Востоку. Речь также шла о ситуации в Йемене.

Президент Путин подтвердил нацеленность на развитие сотрудничества и по другим направлениям, речь идет и о политическом диалоге, и об экономике, и о гуманитарных связях. Намечены конкретные шаги по укреплению отношений, сказал Лавров.

Через месяц - заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и есть немало планов и идей, как сделать это взаимодействие еще более насыщенным.

"Несколько лет развивается сотрудничество РФПИ и Катарского инвестиционного агентства", - напомнил глава российского МИД. Идет тесное взаимодействие по линии газовых компаний: с 2013 года у "Газпрома" есть представительство в Дохе; и, конечно, продолжается сотрудничество по линии Форума стран-экспортеров газа (штаб-квартира находится в Дохе).

Договорились усилить и гуманитарные контакты: Путин поддержал предложение провести в 2018 году перекрестные годы. Особенное внимание будет уделено спортивной тематике: ведь Россия и Катар будут хозяевами чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Одобрил российский президент и идею установить связи между центрами спортивной подготовки школьников.

Внешняя политика Катар Президент МИД