06.05.2016 16:16
Русское оружие

Подлодка "Старый Оскол" успешно отстрелялась "Калибром"

Текст:  Анна Чистякова (Архангельская область)
Читать на сайте RG.RU

Подводная лодка "Старый Оскол" успешно выполнила стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" в Баренцевом море в рамках испытаний бортового вооружения и технических средств. Дизель-электрическая субмарина проекта 636.3 "Варшавянка" проходит комплекс испытаний на Северном флоте.

Пуск ракеты "Калибр" произведен с подлодки "Северодвинск"

- Пуск ракеты был произведен из подводного положения на одном из полигонов боевой подготовки флота в Баренцевом море. Береговая цель, находящаяся на полигоне Чижа в Архангельской области, была поражена с заданной точностью, - сообщает пресс-служба Северного флота РФ.

Днем ранее экипаж подводной лодки под командованием капитана 2 ранга Андрея Кириченко успешно выполнил стрельбу крылатой ракетой "Калибр" по морской цели.

Подлодка "Старый Оскол" построена на судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге для Черноморского флота. В октябре прошлого года корабль прибыл на Северный флот для подготовки экипажа на базе соединения Кольской флотилии СФ в Полярном.

После завершения цикла испытаний и серии проверок "Старый Оскол" отправится в Черном море.

Отметим, что в прошлом году на Северном флоте аналогичные испытания прошли дизель-электрические подводные лодки Черноморского флота "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону". На полигонах в Баренцевом море они погрузились на максимальную глубину, отстрелялись торпедами и ракетами "Калибр" по морским и наземным целям.

Вооружение России Архангельская область Военно-морской флот Северо-Запад