07.05.2016 11:44
Общество

В Москве завершилась генеральная репетиция Парада Победы

Текст:  Юрий Гаврилов Сергей Михеев
На Красной площади прошла генеральная репетиция военного парада в честь 71-й годовщины Великой Победы.
Читать на сайте RG.RU
Генеральная репетиция военного парада в честь 71-й годовщины Победы в ВОВ

Построение и объезд частей министром обороны Сергеем Шойгу и командующим парадом главкомом Сухопутных войск Олегом Салюковым, прохождение пеших и механизированных колонн, пролет над центром Москвы военной авиации - все было обставлено ровно так, как это будет происходить 9 Мая.

Видео: В Москве летчики отрепетировали Парад Победы

В этом году в Параде Победы примут около 10 тысяч человек. Все они были участниками заключительной тренировки. По брусчатке Красной площади промаршировали офицеры, сержанты и солдаты из бригад и дивизий Западного военного округа и воинских частей различных силовых ведомств России, курсанты военных училищ, суворовцы и нахимовцы. Впервые в параде задействовали сводный расчет женщин-военнослужащих. Эти девушки учатся в Военном университете минобороны и Вольском военном институте материального обеспечения - филиале Академии имени генерала армии А.В. Хрулева, и они показали себя на репетиции неплохими строевиками.

Механизированную колонну там представляли более ста единиц военной техники. А возглавлял ее самый лучший танк Второй мировой войны Т-34. Но главным образом это был современный арсенал. В частности, бронеавтомобили "Тигр", танки Т-90, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", зенитные ракетно- пушечные комплексы "Панцирь-С1" и стратегические ракетные комплексы "Ярс". По главной площади страны прошли и перспективные образцы военной техники: танки "Армата", БМП и БТР "Курганец" и "Бумеранг", самоходный артиллерийский комплекс "Коалиция СВ" и другие.

Для механиков-водителей железный марш в Москве сродни высшему пилотажу. Вести многотонную махину на скорости 15 км в час, выдерживая при этом равнение по диагонали и 10-20 метровый интервал с соседями по колонне на самом деле очень непросто. Поэтому на парад отбирали только лучших специалистов.

В Сети появился клип ко Дню Победы с участием Поклонской

Вслед за наземной техникой над Красной площадью пролетели 17 групп самолетов и вертолетов - всего более семидесяти единиц. Интервал между пролетами групп составлял не более 20 секунд, а высота - от 150 до 400 метров над землей. Эту часть тренировки открыл самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26, сопровождаемый четверкой вертолетов Ми-8АМТШ. Армейскую авиацию также представляли вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник", Ка-52 "Аллигатор" и Ми-35. Затем в небе появились другие виды авиатехники - бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и Су-27, высотные перехватчики МиГ-31, воздушный танкер Ил-78, а также бомбардировщики Дальней авиации - Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. Впервые в Параде Победы широкой публике будет представлен новейший военно- транспортный самолет Ил-76МД-90А, только поступающий на вооружение Воздушно-космических сил России. Он также был на генеральной репетиции вместе с другими армейскими большегрузами - Ан-124-100 "Руслан" и Ил-76МД.

А в тактической группе "Крыло" из десяти самолетов опять же впервые была представлена пара многофункциональных истребителей Су-35С.

Очень красочным выглядел пролет пилотажных групп "Русские витязи" на Су-27 и "Стрижи" на МиГ-29. Они, в том числе, выстроили над столицей знаменитый "Кубинский бриллиант" в составе девяти самолетов.

Завершали летную программу штурмовики Су-25, выпустившие над Красной площадью дымы цветов российского флага.

По оценке военного командования, генеральная репетиция военного парада в Москве показала полную готовность войск и техники к торжественному маршу в День Победы.

Праздники Москва Столица