11.05.2016 18:42

Белорусские хоккеисты одержали волевую победу над словаками

Текст:  Илья Зубко (Санкт-Петербург)
Сборная Белоруссии одержала первую победу на групповом этапе чемпионата мира. В Санкт-Петербурге она одолела команду Словакии 4:2, уступая после второго периода со счетом 0:2.

Для обеих команд этот матч обещал быть судьбоносным. Словаки после бодрого старта оконфузились вчера в матче с немцами, уступив им 1:5. Учитывая, что после белорусов им играть на групповом этапе со всеми фаворитами - канадцами, финнами и американцами, только победа сегодня позволяла команде Здено Цигера чувствовать себя более-менее спокойно и думать о четвертьфинале.

Так что наставник словацкой сборной очень искренне надеялся, что во встрече с Белоруссией его команда "проснется", а короткая пауза между матчами не помешает ей восстановиться.

Кулемин не поможет сборной России на чемпионате мира

Что же касается белорусской сборной, то по первым трем турам она произвела слабое впечатление. С другой стороны, и с календарем ей откровенно не повезло - стартовать пришлось матчами с самыми сильными соперниками, и на очки в такой ситуации рассчитывать не приходилось. Так что побеждать словаков белорусской сборной надо было обязательно, иначе о выходе в четвертьфинал можно было забыть.

Словацкая сборная начала бодрее. И если в первом периоде сохранилась нулевая ничья, то сразу после перерыва Секера реализовал большинство. А на 37-й минуте Юрчо счет удвоил. Оказавшись на грани провала, белорусы резко преобразились. Гол Кирилла Готовца на 43-й минуте получился несколько курьезным - шайба юркнула под мышкой у вратаря Гудачека. И этот эпизод словаков, похоже, надломил. А может, сказался и тот факт, что у белорусов был лишний день отдыха.

Как бы то ни было, словацкую команду в концовке просто растерзали. Гаврус на 49-й минуте сравнял счет, после чего быстрые атаки в исполнении Степанова и Лингле принесли сборной Белоруссии первую на турнире победу - 4:2. Таким образом, число претендентов за место в четвертьфинале только возросло - в игре остаются все команды группы В, за исключением явного аутсайдера Венгрии.