12.05.2016 18:47
Власть

Путин внес поправки в закон о гособоронзаказе

Текст:  Кира Латухина (Сочи)
Читать на сайте RG.RU

Глава государства внес в Госдуму законопроект, предполагающий изменения в законе "О государственном оборонном заказе" и Кодексе об административных правонарушениях.

Документ разработан в целях обеспечения безусловного и качественного выполнения заданий государственного оборонного заказа, повышения эффективности контроля в этой сфере, говорится в опубликованной на сайте Кремля пояснительной записке.

Предусматривается предоставление головному исполнителю права на возмещение расходов, связанных с формированием за счет собственных средств запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, необходимого для выполнения гособоронзаказа, при получении авансовых платежей от госзаказчика.

Владимир Путин разрешил снизить госдолю в уставном капитале ВТБ

Это позволит погашать кредиты, привлеченные для формирования этих запасов, до полного исполнения госконтракта, что исключит риски увеличения издержек на уплату процентов по кредитам и соответственно роста стоимости продукции.

Также предлагается урегулировать и вопрос о возмещении исполнителям расходов, связанных с формированием за счет собственных средств запаса продукции с длительным технологическим циклом производства, необходимого для выполнения гособоронзаказа, следует из пояснительной записки.

Устанавливается обязательность заключения контракта хозяйствующим субъектом, занимающим в сфере гособоронзаказа доминирующее положение, при условии отсутствия у него обоснованных экономических или технологических причин для отказа от такого контракта. Иначе предусматривается административная ответственность в размере до миллиона рублей.

Предлагается также предоставить Федеральной антимонопольной службе доступ к информации, содержащейся в единой информационной системе государственного оборонного заказа.

Армия Президент