16.05.2016 10:39
Экономика

Moody’s снизило рейтинги шести нефтедобывающих стран

Текст:  Тарас Фомченков
Читать на сайте RG.RU

Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинги Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Катара, Омана и Кувейта. Причиной стало снижение цен на нефть и влияние этого фактора на экономики этих нефтедобывающих стран.

Так, долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии понижен с Аа3 до А1. Интересно, что для страны в 2015 году снижение рейтинга уже не первое, ранее сначала Moody’s, а затем и Fitch снизили рейтинг этого государства до А-.

Рейтинг Омана уменьшился до Ваа1, Бахрейна - до Ва2. Негативные прогнозы по рейтингам агентство дало для Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Катара.

Агентство Fitch снизило рейтинг Бразилии

По оценке специалистов агентства эти страны ожидает сокращение валютных резервов, которое будет происходить на фоне замедления роста ВВП и высоких параметров бюджетного дефицита. А помочь, в свою очередь, сможет диверсификация экономик, то есть уход от преобладания нефтяных денег в доходе государства.

При этом пока эксперты прогнозируют снижение ВВП нефтедобывающих стран. Так, для той же Саудовской Аравии номинальный ВВП-2016 может снизиться на 5 процентов (в 2015 году падение составило 13 процентов).

Если же государство захочет сохранить в ближайшие 4 года дефицит бюджета на уровне 9,5 процента ВВП, то потребуется привлечь извне до 324 миллиардов долларов.

Макроэкономика Рейтинговое агентство Moody's