16.05.2016 21:29

ЦСКА обыграл "Краснодар" в матче 29-го тура РФПЛ

Текст:  Артур Нанян Михаил Синицын
Чемпионат России по футболу: ЦСКА - "Краснодар"

Лидер чемпионата России московский ЦСКА переиграл дома "Краснодар" в матче предпоследнего тура Премьер-лиги со счетом 2:0. В последнем 30-м туре армейцы сыграют с "Рубином", а занимающий второе место "Ростов" с грозненским "Тереком".

За полтора часа до начала встречи ЦСКА с "Краснодаром" на Ленинградском вокзале столпотворение. Болельщики армейцев, многие из которых едва успевают на отъезжающую в Химки электричку, ведут себя на удивление спокойно. Возможно, это связано с тем, что фанатам приходится делить вагоны с обычными горожанами, которые ничего и не слышали о футболе. "Молодой человек, а что это здесь так много людей в одинаковых шарфах? Что-то случилось?" - взволнованно спрашивает у меня пожилая женщина. "Все нормально. Просто сегодня футбол будет", - успокаиваю ее.

Онлайн-трансляция матча чемпионата России ЦСКА - "Краснодар"

Насколько спокойно фанаты ведут себя в электричке, настолько активны они по прибытии в Химки. Основная масса болельщиков приехали к стадиону загодя, и коротали время за кружкой пива и обсуждением последних новостей из стана команд. Шумно было и у палаток, где продавали эксклюзивную атрибутику, выпущенную специально к матчу. Особым спросом пользовались шарфы с изображением лучшего бомбардира ЦСКА Ахмеда Муса.

"Ну вы же журналист, наверняка что-то знаете. Так уходит он в Англию или нет?" - спрашивает у меня болельщик армейцев, одновременно протягивая продавцу 200 рублей за ручку с автографом нигерийского нападающего. "Посмотрим, что будет. Вероятно, он все-таки уйдет", - отвечаю фанату, который явно ожидал услышать от меня немного другие слова. - Сейчас самое важное для нас - быть единым целым. Надеюсь, на матче с "Краснодаром" увидеть заполненные до отказа трибуны. Играть при такой атмосфере - самое большое счастье для футболиста", - это цитата из интервью вратаря ЦСКА Игоря Акинфееву клубному журналу.

"Зенит" сыграл вничью с "Локомотивом" и утратил шансы на чемпионство

Как видно, болельщики армейцев прислушались к своему вратарю: арена в Химках, которая вы последний раз принимала у себя домашний матч ЦСКА, заполнилась практически до отказа. Болельщиков не остановил даже сильный дождь, который только усилился к началу матча. В "красно-синем" море практически не видно фанатов "Краснодара", хотя они не оставили свою команду без поддержки. Основная их часть разместилась на боковом секторе, на который билеты продавались в кассах за 600 рублей .

Для "Краснодара" этот матч был последним шансом остаться в гонке за второе место, которое дает право участия в отборочном раунде Лиги чемпионов. Основные надежды в атаке гостей были связаны с лучшим бомбардиром чемпионата России Федором Смоловым, помогал которому из середины поля бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев. В отличие от Олега Кононова, главный тренер армейцев Леонид Слуцкий сделал неожиданный ход: вместо Александра Головина с первых минут вышел Бибрас Натхо. Неизвестно, о чем говорил Кононов своим футболистам до начала матча, но стартовый отрезок остался полностью за ЦСКА. Как результат - на 17-й минуте хозяева вышли вперед, отличился Муса. Ассистировал нигерийцу Роман Еременко.

Единственный реальный шанс у чужих ворот гости создали на 36-й минуте, когда Смолов обыграл Сергея Игнашевича, но его удар из нижнего угла парировал Акинфеев. Во втором тайме единственный мяч провел Еременко.

Как итог - 2:0 в пользу ЦСКА, который в последнем туре встретится с гостях с казанским "Рубином".